Время новостей
     N°187, 12 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2009
Авторитетный уход
Скончался самый известный российский вор в законе Вячеслав Иваньков
В Москве в пятницу на 70-м году жизни скончался Вячеслав Иваньков, более известный как вор в законе по кличке Япончик. Он умер в одной из клиник, где проходил лечение после совершенного на него в июле покушения. Г-н Иваньков в мире спецслужб и криминала являлся личностью, без преувеличения, легендарной. Репутацию одного из самых авторитетных лидеров преступного мира, имеющего обширные связи и влияние от артистов до политиков и крупных бизнесменов, он завоевал еще в советские времена и сохранял ее до последнего времени. Хорошо он был известен и за рубежом, где спецслужбы многих стран, в том числе США, считали его одним из руководителей всей «русской мафии».

Г-н Иваньков всегда избегал публичности, а последнее время (до покушения) о нем вообще ничего не было слышно. Тем не менее уход из жизни такой знаковой фигуры, ставшей своего рода символом не одной, а даже нескольких эпох -- от «советской мафии» до «дикого рэкета» 90-х годов, не мог остаться без внимания не только экспертов по преступности, но и политиков. Смерть г-на Иванькова прокомментировали даже депутаты Госдумы.

Покушение на Вячеслава Иванькова произошло в Москве 28 июля около восьми вечера на Хорошевском шоссе. Когда он выходил из ресторана «Тайский слон», неизвестный выстрелил из снайперской винтовки. Пуля попала г-ну Иванькову в живот, и, как считали следователи, от гибели его спасла случайность -- в момент выстрела он наклонился. Как выяснилось, киллер стрелял из «Газели», припаркованной напротив ресторана. После покушения убийца скрылся на другой машине.

До сих пор дело о покушении на г-на Иванькова не раскрыто. Но следователи практически сразу заявили, что основной версией является «профессиональная деятельность» потерпевшего на криминальном поприще. Как считает следствие, Япончик до последнего времени выполнял роль «третейского судьи» в конфликтах преступных группировок и незадолго до ЧП приехал в Москву из-за границы как раз для улаживания одного из них. По сообщениям СМИ, источники в спецслужбах даже называли имя предполагаемого заказчика. Как считают в МВД, им мог быть другой криминальный авторитет Тариэл Ониани, находящийся сейчас под арестом. Как тогда сообщали источники в МВД, в последние годы обострилось противостояние между воровскими кланами Ониани и Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан. Япончик в том конфликте, по данным сыщиков, якобы встал на сторону Деда Хасана.

После покушения г-н Иваньков был доставлен в Боткинскую больницу, ему было сделано несколько операций, но он оставался без сознания. Позже, по данным СМИ, близкие г-на Иванькова перевели его в частную клинику «Нейровита» -- один из немногих медцентров, имеющих лицензию на лечение стволовыми клетками. Там Иванькову было сделано еще несколько операций, в том числе по установке кардиостимулятора, сообщалось, что позже у него якобы отказали печень и почки.

В начале октября появилась информация, что состояние г-на Иванькова начало улучшаться и он пришел в сознание. Однако в конце прошлой недели его состояние опять ухудшилось, и в ночь на 9 октября он умер.

По данным МВД, родился г-н Иваньков 2 января 1940 года и с 14 лет занимался воровством. В 1965 году после первого задержания за карманную кражу из-за буйного сопротивления милиционерам его отправили на судебно-психиатрическую экспертизу, где поставили диагноз «шизофрения» и отправили на принудительное лечение, но из больницы он сбежал. Впоследствии этот диагноз не раз позволял ему избежать наказания за незначительные преступления. Снят диагноз был только в 1974 году. В банду авторитета Монгола (Геннадий Корьков), занимавшуюся грабежами и рэкетом подпольных советских бизнесменов -- так называемых цеховиков, г-н Иваньков, по данным сыщиков, попал благодаря успехам в боксе. Именно там за свой разрез глаз он и получил кличку Япончик -- по аналогии с одесским бандитом времен Гражданской войны Мишкой Япончиком. В 1972 году МУР разгромил банду Монгола, но Япончику благодаря прежнему диагнозу вновь удалось избежать наказания. В 1974 году г-н Иваньков был задержан за драку с грузинскими ворами в законе, но получил лишь небольшой срок за использование фальшивых паспорта и водительского удостоверения. Тогда, находясь в СИЗО, сокамерники, по данным МВД, короновали Япончика вором в законе.

После этого г-н Иваньков организовал собственную банду, которая специализировалась на кражах и вымогательствах. Особо известен Иваньков был тем, как умело уходил от ответственности. Так, в 1976 году Япончик был обвинен в вымогательстве, но ушел от погони. Спустя полгода Иваньков с подготовленным алиби сам явился в милицию. По некоторым данным, он все же был признан больным параноидальной шизофренией и приговорен к пяти годам за грабеж и сопротивление милиции с отбыванием срока в психбольнице тюремного типа. После отбывания срока он опять вернулся в Москву.

В 1981 году Иваньков снова был задержан и осужден на 14 лет за разбой, хранение оружия и подделку документов. Находясь в колонии, по данным СМИ, Иваньков 58 раз нарушал режим и 35 раз попадал в штрафной изолятор и карцер. Еще отбывая наказание, в 1986 году Иваньков был снова осужден -- по ст. 193 УК (нанесение легкого телесного повреждения в отношении должностного лица), а потом еще и по ст. 110 (умышленное телесное повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения). В конце 1980-х годов началась кампания по освобождению Иванькова -- за него, как сообщали СМИ, ходатайствовали многие известные люди, в том числе артисты Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум, врач-офтальмолог Святослав Федоров и правозащитник Сергей Ковалев. В феврале 1991 года решением Верховного суда РСФСР наказание для Иванькова было смягчено, и вскоре он вышел на свободу.

В 1992 году Иваньков покинул страну. Под видом сотрудника киностудии он сначала выехал в Германию, а затем в США. Иваньков обосновался в Нью-Йорке, где стал посредником в спорах как между криминальными авторитетами, так и российскими бизнесменами. Местные спецслужбы полагали, что попутно он курировал многие сферы преступного бизнеса, в том числе и России, в связи с чем западная пресса открыто называла его главой «русской мафии», однако доказательств против него не было.

В 1995 году г-н Иваньков был все же задержан ФБР по обвинению в вымогательстве 3,5 млн долл. у бизнесменов Александра Волкова и Владимира Волошина, владевших фирмой Summit International. В январе 1997 года он был признан виновным и осужден американским судом на девять лет и семь месяцев тюрьмы за вымогательство и фиктивный брак. В апреле 2000 года в России Япончику было предъявлено заочное обвинение в происшедшем еще в 1992 году убийстве двух турецких бизнесменов в московском ресторане «Фидан», и в США был направлен запрос на его экстрадицию. В июле 2004 года Иваньков был отпущен из американской тюрьмы, и его тут же депортировали в Россию. В Москве он был вновь арестован по делу об убийстве турецких бизнесменов, но в июле 2005 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала его невиновным, и он вышел на свободу.

После того процесса Вячеслав Иваньков заявил, что не собирается заниматься никакими делами и будет «удить рыбу», а его адвокаты сообщали, что в заключении он написал цикл стихов, сказки для детей и автобиографическую книгу с рабочим названием «Против ветра». Тем не менее, как полагают сыщики, он все же продолжал исполнять роль «третейского судьи» в конфликтах криминальных группировок.

Вчера появилась информация, что похоронен г-н Иваньков будет на Ваганьковском кладбище в Москве, на том же участке, где похоронена его мать. Как полагают источники в МВД, это мероприятие соберет многих «широко известных в узких кругах руководителей криминальных сообществ», в том числе из-за рубежа. Стоит отметить, что на Ваганьковском кладбище похоронен и другой скандально известный бизнесмен Отари Квантришвили, пользовавшийся в свое время также большим авторитетом в определенных кругах и считавшийся одним из соратников г-на Иванькова. Он был застрелен в Москве в 1994 году.

Сергей МИНЕНКО