Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
Добывающие планы
ТНК-ВР вложит в крупнейшие проекты миллиард долларов
ТНК-ВР, вдохновившись производственными успехами, увеличивает капвложения в новые проекты по добыче. Совет директоров ТНК-ВР вчера одобрил размер инвестиций в реализацию проектов на Ямале и Центральном Увате. До 2012 года компания планирует вложить в них 1 млрд долл. По словам председателя совета директоров российско-британского консорциума Михаила Фридмана, ТНК-ВР продемонстрировала устойчивость в непростой макроэкономической ситуации и перевыполнила показатели бизнес-плана, добившись роста добычи свыше 2,5%. «Мы удовлетворены результатами работы ТНК-ВР за первые девять месяцев 2009 года. Это придает уверенности членам совета директоров при принятии решений о долгосрочных инвестициях, которые подчеркивают наше намерение развивать перспективный устойчивый бизнес в России и на Украине», -- заявил он.

Разработку Уватской группы месторождений ТНК-ВР начала в феврале этого года с Восточного блока. Уже к концу года на входящих в него Урненском и Усть-Тегусском месторождениях должно быть добыто 1,9 млн тонн нефти. Инвестиции в их разработку на конец прошлого года составляли 925 млн долл. В начале будущего года компания планирует начать добычу на Тямкинском месторождении на Центральном Увате. Как заявляют в ТНК-ВР, определяя размеры инвестиций в Центральный блок, компания учитывала позитивные данные геологоразведочных работ. «Решение о разработке стало результатом успешной программы геологоразведочных мероприятий, которые привели к открытию десяти новых месторождений нефти Центрального Увата за последние три года и более чем четырехкратному увеличению запасов Центрального Увата за последние три года», -- говорится в официальном сообщении компании. До 2012 года, заявляют в ТНК-ВР, в Уватскую группу месторождений будет вложено 600 млн долларов.

«Совет директоров одобрил инвестиции в размере свыше 400 млн долл. для осуществления начальной фазы Ямальского проекта, который может стать одним из основных центров добычи углеводородов как для ТНК-ВР, так и для России в целом», -- сообщает компания. В частности, инвестиции будут направлены на дополнительные геологоразведочные работы и сооружение основных объектов инфраструктуры на Сузунском, Тагульском и Русском месторождениях, входящих в Ямальский проект.

«На фоне кризиса наши нефтяники, в том числе и ТНК-ВР, демонстрируют отличные показатели -- добыча компаний растет. В третьем квартале цена нефти держалась на очень комфортном уровне, думаю, что хорошая конъюнктура сохранится и в первой половине будущего, -- рассказал «Времени новостей» начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. -- Кроме того, о нефтяниках не забыло и государство, стимулируя компании налоговыми льготами. Все это позволило ТНК-ВР делать вложения в добычу на перспективу, тем более что для компании Уватский проект является важнейшим».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ