Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
«Он разочаровался в Израиле»
Гайдамак поедет на суд в Тель-Авив
57-летний бизнесмен советского происхождения Аркадий Гайдамак во вторник, 13 октября, лично предстанет перед судом в Тель-Авиве. Прокуратура Израиля 1 октября предъявила ему обвинение в отмывании 650 млн шекелей (более 170 млн долл.) через израильский банк «Апоалим». Через своих адвокатов Гайдамак подтвердил свое участие в заседании суда на следующей неделе. Однако газета «Гаарец» напомнила, что в случае неповиновения израильская прокуратура пригрозила доставить бизнесмена в суд принудительно. Оставаться надолго в еврейском государстве миллиардер не намерен: сообщается, что уже на следующий день после судебного заседания он намерен вернуться в Россию.

Расследование дела об отмывании денег через банк «Апоалим» ведется в Израиле еще с 2005 года. За это время Гайдамак (родившийся, по разным данным, в Москве или украинском городе Бердичев и имеющий израильское гражданство) успел создать и распустить собственную израильскую партию «Социальная справедливость». Он также владел футбольной командой «Бейтар-Иерусалим» и иерусалимской больницей «Бикур-Холим», которые продал после того, как проиграл на выборах мэра Иерусалима осенью 2008 года. По словам Гайдамака, «он разочаровался в Израиле». Прокуратура отмечает, что у бизнесмена не осталось в Израиле недвижимости, которую можно было бы конфисковать.

Помимо самого бизнесмена, обвинительное заключение по отмыванию денег через банк «Апоалим» предъявлено нескольким его деловым партнерам, в том числе его партнеру по бизнесу Нахуму Гальмору и двум бывшим управляющим компании «Поалим Шерутей Неэманут» (это дочерняя компания банка «Апоалим») Хаиму Шамиру и Шломо Рехту.

Прокуратура полагает, что Гайдамак, используя свои связи, обманным путем через свой счет в банке «Апоалим» приобрел голландскую компанию «Термопост» за 50 млн долл. При этом он не уплатил в Израиле налоги и не сообщил властям, что деньги для сделки выделяются с нарушением закона о борьбе с легализацией незаконно нажитых средств.

Через две недели Гайдамака ожидает еще один суд -- на этот раз во Франции. Здесь он проходит по делу о незаконных поставках оружия в Анголу. Кстати, бизнесмен помимо израильского имеет еще французский и ангольский паспорта. А в феврале этого года подал запрос и на российское гражданство.

Вынесение приговора во Франции ожидается 27 октября. Французское правосудие требует приговорить скандально известного бизнесмена к шести годам тюрьмы строгого режима. О том, сколько лет он может получить в Израиле, станет известно после заседания суда во вторник.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим