Время новостей
     N°187, 12 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2009
"России и не то прощали"
Руководитель Агентства социальной информации Роман МОГИЛЕВСКИЙ не верит в реальность санкций ЮНЕСКО. О чем и заявил в интервью Наталье ШКУРЕНОК.

-- Роман Семенович, чем принципиально ваши опросы отличаются от остальных?

-- Мы пытаемся получить объективные данные, а ЭКОМ ведет агитацию людей. Это известный методический прием, когда среди вариантов ответов дается много позиций, которые «работают» на заказчика. Мы, например, не используем слово «небоскреб», потому что у него есть негативный оттенок смысла. Но мы стараемся указывать высоту постройки.

-- У ваших противников вызывают сомнения данные АСИ. Откуда взялась цифра 46% сторонников "Охта-центра"?

-- Это цифры, которые мы уже не раз публиковали. Они показывают, что число сторонников растет -- сначала у нас было примерно 35%, теперь 46 -- видите, идет стабильный прирост.

-- По вашему мнению, за счет чего идет это увеличение?

-- Увеличивается число людей, которые считают, что это место не влияет на исторический центр. Растет количество тех, кто рассчитывает на новые рабочие места в этом деловом центре. Нужно же понимать, чего хочет население. Я-то сам в этом проекте не стою на баррикадах.

-- Как вы лично относитесь к возможному исключению Петербурга из охранных списков ЮНЕСКО?

-- Вряд ли найдется хоть один человек в Петербурге и в России, кого бы не задело такое решение. Я тоже был бы очень расстроен таким решением. Но я пока не вижу реальной угрозы -- России и не то прощали, ПАСЕ несколько раз грозилось исключить нас, но все остается по-прежнему. А тут ЮНЕСКО, организация с небольшим бюджетом... Нет, это нереально.

-- Но ведь Дрезден исключили!

-- Да, но Россия -- это не Германия. Я сомневаюсь, что история с "Охта-центром" послужит запускающим моментом. Хотя лично я против того, чтобы Петербург был исключен из списков ЮНЕСКО.

-- Что так обидело вас в высказываниях оппонентов?

-- Нас обвинили в дезинформации! По этому поводу я написал письмо у себя на сайте и теперь жду ответа, но до сих пор ни г-н Марголис, ни другие мне не ответили.

-- Я несколько раз прослушала аудиозапись с той пресс-конференции, там ни разу не прозвучало слово «дезинформация», было слово «неряшливость» и все...

-- Тогда почему бы г-ну Марголису не позвонить мне и не объясниться? Инцидент был бы исчерпан. А сейчас задета наша деловая репутация. Я еще некоторое время жду, а потом подам в суд.