Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
До реформ в ЕС осталось две подписи
После успешного для сторонников европейской интеграции референдума, прошедшего 2 октября в Ирландии, в Евросоюзе готовятся отпраздновать еще одну победу. В ближайшее воскресенье Лиссабонский договор может подписать польский президент Лех Качиньский. «Президент держит слово. Он заявлял, что без промедления подпишет договор, если ирландцы скажут «да». Он сделает это в воскресенье», -- сообщил помощник главы польского государства, руководитель бюро по нацбезопасности Александр Щигло.

Лиссабонский договор о реформах Евросоюза был подписан в конце 2007 года в столице Португалии. Документ без особых проблем ратифицировали парламенты 24 из 27 стран -- членов ЕС. Но вот в Ирландии для этого требовался референдум, а в Польше и Чехии, помимо одобрения парламентами, еще и подписи президентов. В случае ратификации Лиссабонского договора польским президентом для его вступления в силу потребуется лишь росчерк пера чешского лидера Вацлава Клауса.

Сейчас Вацлав Клаус заявляет, что не подпишет документ, пока его не изучит конституционный суд Чехии. Сделать это потребовала группа сенаторов, указавших на «несовместимость договора с чешским суверенитетом». Рассмотрение дела может занять несколько месяцев. Но на днях чешский премьер Ян Фишер заверил Брюссель, что «у Европы нет повода для беспокойства» и подпись президента -- «лишь вопрос времени». Пока же в ближайших планах Вацлава Клауса рабочий визит 14 октября в Москву, где он проведет переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и представит российское издание своей книги «Голубая, а не зеленая планета» о том, что проблема глобального потепления сильно преувеличена.

Борис АРГУНОВСКИЙ