Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
Желанный член
НАТО одновременно успокаивает Россию и Грузию
НАТО постепенно размораживает отношения с Россией, резко ухудшившиеся после войны на Кавказе в августе 2008 года. В декабре в Москву прибывает с визитом новый генсек альянса датчанин Андерс Фог Расмуссен. «Надо убедить Россию в том, что НАТО не выступает против России», -- такую задачу поставил перед собой бывший премьер Дании. Он считает, что «для этого надо развивать стратегическое партнерство везде, где у нас есть общие интересы с Россией».

Об этих своих планах генсек, посещающий в эти дни Эстонию, Литву и Латвию, рассказал вчера в беседе с прибалтийскими журналистами. В интервью эстонской газете «Постимеэс» он уточнил, что среди таких общих интересов стабилизация положения в Афганистане и борьба с терроризмом. «В-третьих, нашим интересам не отвечает распространение оружия массового уничтожения. В-четвертых, пиратство. Еще у нас совместный интерес к противоракетной обороне. И к разоружению в ядерной сфере», -- перечислил Расмуссен.

По его мнению, может быть расширено действие соглашений, позволивших НАТО осуществлять с этого года транзит грузов через российскую территорию для нужд альянса в Афганистане. «Далее, Россия могла бы предоставлять снаряжение для афганских сил безопасности. Россия также могла бы готовить эти силы. Это только некоторые примеры. Я думаю, что мы должны совместно проанализировать, как мы можем еще больше привлечь Россию», -- подчеркнул Расмуссен.

Однако входящие в НАТО страны Балтии, похоже, настроены не столь оптимистично. Во всяком случае генсеку пришлось успокаивать местных политиков и журналистов, явно обеспокоенных состоявшимися в конце сентября российско-белорусскими военными учениями «Запад-2009». Андерс Фог Расмуссен заявил на это, что «не рассматривает Россию в качестве угрозы балтийским государствам или какой-то другой стране -- члену НАТО». В то же время он призвал Москву «понять, что такие учения могут вызвать опасения в отдельных странах».

Как бы то ни было, до полного взаимопонимания НАТО и России пока еще далеко. Главные противоречия остаются прежними -- расширение альянса, куда входит сейчас 28 стран, и еще проблема Кавказа. На саммите НАТО в Будапеште в апреле 2008 года, за полгода до войны на Кавказе, Грузия вместе с Украиной так и не получили вожделенный статус кандидатов на вступление в НАТО. Но этим странам все-таки дали надежду на то, что в будущем такое вступление возможно.

На пресс-конференции в Брюсселе 7 октября Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что это обещание остается в силе и его не отменит обнародованный в конце сентября доклад международных экспертов под эгидой Европейского союза. Документ возложил на Грузию ответственность за начало войны в Южной Осетии в августе 2008 года. «Доклад не окажет никакого влияния на уже принятые НАТО решения», -- сказал генсек.

Чтобы проверить, как Грузия выполняет ежегодную программу по подготовке к вступлению в НАТО, вчера в Тбилиси с четырехдневным рабочим визитом прибыл спецпредставитель генсека альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс. Едва сойдя с трапа самолета, он назвал Грузию «желанным кандидатом» в члены НАТО, хотя и подчеркнул, что еще потребуется «активная работа».

На этой неделе в Грузии проводятся традиционные ежегодные Дни НАТО. В их рамках уже прошли конференции, участники которых выясняли, насколько полезным может оказаться для Грузии вступление в альянс. На границе с Турцией, а это единственный грузинский сосед, входящий в НАТО, грузинская молодежь запускала в ходе специально организованной акции приветственные воздушные шарики.

А уже 19 октября, как сообщили «Времени новостей» в посольстве США в Грузии, в Тбилиси с двухдневным визитом прибудет американский заместитель министра обороны Александр Вершбоу (к слову, бывший посол в Москве). В январе США и Грузия подписали Хартию о сотрудничестве, и в рамках выполнения этого документа пройдет первое заседание рабочей группы по безопасности. До конца года также намерены встретиться специалисты двух стран по экономике, вопросам развития демократии и по гуманитарным проблемам. Американские военные с сентября инструктируют грузинский батальон, который весной 2010 года отправится служить в Афганистан. В местных СМИ появились предположения, что Александр Вершбоу обсудит и возможность размещения на грузинской территории элементов американской системы противоракетной обороны. Правда, в МИД Грузии «ВН» сказали, что пока американцы «не обращались» к ним по этому поводу.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО