Время новостей
     N°186, 09 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2009
Партия кризиса
Очередная порция региональных и местных выборов покажет влияние экономических трудностей на волю избирателей
Избирательные комиссии по всей стране готовятся 11 октября достойно отразить наплыв электората, исполняющего свой гражданский долг в единый день голосования. Всего в 75 субъектах федерации будет проведено 6696 голосований по разным вопросам -- от выборов депутатов региональных парламентов до голосований по вопросам изменений границ муниципальных образований. Отпечатано 13 млн бюллетеней и 190 тыс. открепительных удостоверений.

Выборы крупных региональных парламентов на этот раз пройдут всего в трех субъектах -- Тульской области, Республике Марий Эл и в Москве. Везде предусмотрен достаточно высокий проходной барьер 7%. Городские Думы будут избирать жители Архангельска, Астрахани, Иркутска, Кургана, Южно-Сахалинска, Грозного, Магаса (Ингушетия), Йошкар-Олы (Марий Эл), Благовещенска (Амурская область), Нарьян-Мара (Ненецкий АО) и Салехарда (Ямало-Ненецкий АО). В Грозном, Астрахани и Южно-Сахалинске, кроме того, будут избираться градоначальники.

Наибольшее число выборов в муниципальные представительные органы власти пройдет в Московской области (всего 309 голосований), Брянской (279), Вологодской (276), Ленинградской (202), Волгоградской области (435), Краснодарском крае (380), Курганской области (427), Ульяновской области (160) и Республике Марий Эл (150). Кроме того, впервые будут избраны органы местного самоуправления в двух северокавказских республиках -- Чечне (222) и Ингушетии (45).

В Центризбиркоме отмечают одну особенность муниципальных избирательных кампаний этого сезона: все больше мандатов на местах распределяется по партийным спискам, а не между кандидатами-мажоритариями. «В марте самовыдвиженцы и партийные на муниципальных выборах распределялись примерно в соотношении 70 к 30, -- заявил журналистам член ЦИК Геннадий Райков. -- Сейчас это соотношение составляет 50 на 50. При этом в муниципальных выборах принимают участие все семь зарегистрированных партий». Объясняется это тем, что в последнее время все больше муниципальных образований вносили в свои уставы изменения, связанные с введением выборов по партийным спискам. По официальной версии, это должно способствовать укреплению партийной системы.

Активнее всего к 11 октября укрепляют свою партийную систему единороссы. Как сообщил секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, опираясь на данные ЦИК, «медведи» предлагают своих кандидатов на 91% мандатов более чем из 42 тыс. распределяемых мест. Процент замещения у всех остальных партий значительно ниже: 11,6% у КПРФ, 9,11% у «Справедливой России», 8,27% у ЛДПР. Г-н Володин подчеркнул, что три-четыре года уровень замещения у единороссов был всего около 30%. Улучшению показателей, по его словам, способствовал внутрипартийный праймериз и реализация проекта «Кадровый резерв». При этом уровень замещения на выборах мэров городов и в региональные заксобрания у «медведей» достигает 100% -- иными словами, они теоретически рассчитывают провести своих кандидатов абсолютно на все должности. На поселенческом уровне уровень замещения чуть ниже -- около 89%. Как сообщалось ранее, «Единая Россия» на муниципальных выборах столкнулась с нехваткой кандидатов. Впрочем, эта проблема знакома и всем остальным партиям: поскольку работа в муниципальных советах депутатов никак не оплачивается, желающих ею заняться не так-то уж много. Особенно во время кризиса.

Впрочем, экономический кризис пока не оказал существенного влияния на финансирование электоральных процессов. Во всяком случае глава Центризбиркома Владимир Чуров подчеркивает, что финансирование выборов всех уровней осуществляется на заранее намеченном уровне и секвестрованию не подвергается. В частности, в Марий Эл из бюджета республики на выборы выделено более 23 млн руб., в Тульской области -- почти 55 млн, а в Москве, естественно, больше всего -- 335 млн рублей.

Что касается самих участников выборов, то на примере столицы видно: «Единая Россия» традиционно опережает конкурентов по части финансовых вливаний в избирательный процесс. На агитационную кампанию по выборам в Мосгордуму «медведи» потратили рекордные 107,4 млн руб., тогда как коммунисты обошлись впятеро меньшей суммой -- 20,4 млн. «Справедливая Россия» в столице уложилась в 17,5 млн, ЛДПР -- в 17 млн, «Яблоко» потратило 11,6 млн, а «Патриотам России» агитация обошлась в 3,1 млн рублей.

Интересно, что при этом на втором месте по числу изготовленных агитационных материалов, несмотря на скромные затраты, оказались «яблочники» -- на их счету 63 материала. Выше этой планки "прыгнули" только единороссы (107 материалов). Политолог Дмитрий Бадовский в связи с этим отметил, что для «Яблока» жизненно важно сохранить представительство в Мосгордуме. «Фактически на сегодняшний день именно Москва и фракция в МГД олицетворяет всю партию и ее политические позиции, так как в Госдуме партия не представлена», -- объяснил сложившуюся ситуацию эксперт.

Главной интригой единого дня голосования скорее всего можно считать вопрос о том, в какой степени углубляющийся экономический кризис повлияет на электоральные результаты, в особенности на рекорды партии власти. Этого влияния политологи и экспертное сообщество ждут уже целый год. В октябре 2008 года статистически значимых изменений замечено не было -- это объяснили тем, что электорат еще не успел почувствовать спад экономики. В марте в электоральных данных впервые можно было ощутить дыхание кризиса: «Единая Россия» в регионах потеряла проценты по сравнению с собственными результатами на парламентских выборах 2007 года. Своеобразным Ватерлоо для партии власти стали тогда довыборы в Тверскую городскую думу, которые удалось выиграть коммунистам со значительным преимуществом. Не исключено, что в это воскресенье тенденция станет более ясной. С особым вниманием эксперты будут наблюдать за крупными городами -- считается, что по ним кризис ударил больнее всего, а значит, и результаты могут оказаться соответствующими.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России