Время новостей
     N°185, 08 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2009
Игра на ожидание
Сбербанк не будет снижать ставки по депозитам
В Сбербанке заявляют, что не намерены понижать ставку по вкладам при нынешней ставке рефинансирования Центробанка в 10% годовых. Более того, там намерены предложить более высокие ставки для крупных клиентов, вклады которых превышают 700 тыс. руб. Поведение лидера сектора вполне объяснимо: ставки Сбербанка и так невысоки, а его доля в общем объеме вкладов впервые опустилась ниже отметки 50%. При этом, судя по всему, не стоит ожидать и снижения ставок по кредитам, пока ставка рефинансирования не понизится или не будет продолжена «словесная интервенция» со стороны финансовых властей.

При ставке рефинансирования Центробанка в размере 10% годовых Сбербанк не планирует снижать ставки по вкладам физических лиц, сообщила вчера директор управления вкладов и инвестиционных продуктов банка Наталья Коновалова. «Если в течение ближайших двух месяцев ставка рефинансирования снизится более чем на 1%, для нас это будет основанием задуматься о наших ставках», -- отметила она. Также г-жа Коновалова сообщила, что Сбербанк «широко не рассматривает» и увеличение ставок. «Крупный банк не может быть ценовым лидером, -- признала банкир. -- Быть лидером по объему и по стоимости -- задача нереальная. Конкуренты будут на полпроцента-процент всегда выше нас».

Впрочем, она рассказала, что банк запускает в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Перми пилотный проект, по которому при вкладе физического лица более 700 тыс. руб. процентная ставка будет увеличена. «Со второго квартала следующего года такой проект может быть запущен для всех клиентов», -- отметила г-жа Коновалова, заверив, что данная сумма вклада не связана с размером гарантированной страховой выплаты Агентства по страхованию вкладов, которая также составляет 700 тыс. рублей.

«Это правильное решение, -- считает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. -- У Сбербанка и так не самые высокие ставки, и он рискует потерять клиентов. Тем более в последнее время наблюдался отток вкладчиков из Сбербанка».

Как известно, доля Сбербанка на рынке депозитов впервые опустилась ниже отметки 50%.

«К сожалению, ставка рефинансирования до сих пор не стала инструментом влияния Банка России на денежный рынок, -- отмечает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. -- С ее помощью регулятор лишь сигнализирует рынку желаемый уровень процентных ставок, но не воздействует на них. Однако рынок не готов воспринимать сигналы, не подкрепленные соответствующим кредитным ресурсом. И то, что Сбербанк не планирует снижать ставки по депозитам в ответ на снижение ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта, -- наглядное тому подтверждение. Тем не менее укрепление рубля может привести к росту предложения рублевых депозитов со стороны населения и к снижению процентных ставок по вкладам».

Как отмечают эксперты, отказ от снижения ставки по депозитам свидетельствует об отсутствии намерений понижать и ставки по кредитам.

Как известно, летом Сбербанк скорректировал свою процентную политику, снизив ставки по кредитам примерно на 2%. Это произошло после снижения ставки рефинансирования Центробанка, а также указаний властей. В середине сентября премьер-министр Владимир Путин, обращаясь к главе Сбербанка Герману Грефу, заявил, что ставка по кредитам, выдаваемым российскими банками, в течение ближайших нескольких лет должна быть снижена до 6% годовых. Похоже, что пока крупнейший банк страны не готов продолжать реализацию подобных реформ.

«Банкам невыгодно снижать и ставки по кредитам, -- подчеркивает Вероника Чекина. -- Средняя ставка по рынку составляет сейчас около 14%, она довольно комфортна, и без дополнительного давления со стороны властей банки на снижение не пойдут». Впрочем, эксперт считает, что может произойти дальнейшее сокращение ставки рефинансирования, до 9,5% к концу года, и в этом случае произойдет снижение кредитных ставок.

Согласно данным Центробанка, по итогам августа рост просроченной задолженности соответствовал среднему уровню за предыдущие три месяца -- 2 млрд долл., а отчисления в резервы стабилизировались на уровне 3 млрд долл. в месяц. По мнению аналитиков ИК «Тройка Диалог», при отношении резервов к валовым кредитам в 8% банковский сектор достаточно обеспечен резервами, чтобы позволить себе некоторое расширение кредитования до конца года.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки