Время новостей
     N°184, 07 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2009
Исключительное дело
КС решит, могут ли партии вычеркивать кандидатов из своих выборных списков
В Санкт-Петербурге вчера состоялось первое после отпуска заседание Конституционного суда России. Накануне осеннего дня выборов, который назначен на ближайшее воскресенье, судьи КС решили обсудить вопросы избирательного права. А именно уточнить, насколько вольны политические партии манипулировать на выборах своими членами. Поводом к рассмотрению этой проблемы стало заявление бывшего кандидата в депутаты законодательного собрания Краснодарского края Владимира Измайлова, которого исключили из избирательных списков "Справедливой России".

Справедливости в своем понимании г-н Измайлов добивается уже два года. Начались его мытарства с того, что он был вычеркнут из списка кандидатов от "Справедливой России" на выборах в законодательное собрание Краснодарского края, которые проходили в конце 2007-го. Вместе с ним региональный избирком на основании решения бюро совета регионального отделения партии вывел из предвыборной борьбы еще пять человек. Но только г-н Измайлов прошел по всем судебным инстанциям, желая доказать, что подобные действия избирательного объединения противоречат федеральным законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О политических партиях", статье 259 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также региональному закону "О выборах депутатов законодательного собрания Краснодарского края". Его заявление даже было в Верховном суде РФ. Но в этой инстанции признали, что вышеупомянутые нормативные акты предоставляют политической партии право исключать отдельных кандидатов из своих избирательных списков. Поэтому Владимиру Измайлову ничего не оставалось, как подать заявление в КС РФ, чтобы проверить конституционность самих законов.

Г-н Измайлов упирает на то, что кандидатом в депутаты его выдвинули на конференции регионального отделения партии, а исключить потребовало местное партийное бюро на основании своего решения и без объяснения причин. Такое "немотивированное исключение кандидатов из списка нарушает как право быть избранным, так и право избирать других граждан", утверждает г-н Измайлов. Он также считает, что существующие нормы ограничивают его право на судебную защиту, поскольку, по сути, невозможно оспорить в суде решение избирательного объединения или партии об исключении кандидата из выборных списков.

В итоге вполне обыденный для любой предвыборной гонки внутрипартийный конфликт был вынесен на уровень Конституционного суда, которому предстоит огласить свое решение в течение двух ближайших месяцев.

Вчера КС заслушал мнения представителей государственных органов власти, у которых судья Сергей Князев поинтересовался, не становятся ли кандидаты по партийным спискам марионетками руководства своих партий. Представитель Совета Федерации в КС РФ Елена Виноградова в ответ заявила, что решение партии об исключении из списков какого-то кандидата к правовой ответственности отношения не имеет. "Это мера политическая", -- считает она. Соответственно, по мнению представителя сената, и решаться такие вопросы должны внутри партии. Представитель Государственной думы в КС РФ Александр Харитонов, по сути, поддержал действующее законодательство -- по его мнению, возможность исключения из предвыборного списка повышает ответственность кандидатов и в первую очередь защищает интересы избирателей, поскольку позволяет партии бороться с нечистоплотными членами.

Другие эксперты, впрочем, отметили, что кроме ответственности кандидатов должна существовать и точка ответственности партии. То есть за определенный срок до дня выборов однажды принятое партией решение (о включении в списки кандидатов) должно стать необратимым.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург