Время новостей
     N°185, 08 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2009
Малевич для благотворительности
Звезды балета станцуют в Москве бесплатно
Гала-концерт, что 14 октября пройдет на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, называется «Звезды балета -- дар хоспису», и афиша полностью отражает его содержание. Действительно звезды, в том числе первой величины (Диана Вишнева, Владимир Малахов, Мария Александрова), и действительно танцуют ради помощи самым печальным московским больницам.

Правда, на недавней пресс-конференции главный врач 1-го Московского хосписа Вера Миллионщикова печальную интонацию отвергла. «Хоспис -- дом жизни», -- сказала она. Вот так о нем и надо думать -- как о месте, где люди живут столько, сколько им отмерено. Больнице, которой руководит Вера Васильевна, исполняется 15 лет. Она была первой в Москве, сейчас в столице таких восемь, две еще строятся. А надо на самом деле 40; более же всего нужен детский хоспис, таких в столице еще нет.

Вот ради того, чтобы привлечь внимание общественности (а через нее руководителей города) к этой проблеме, и затевают этот концерт Фонд Мариса Лиепы и фонд помощи хосписам «Вера». Дело в том что, конечно, больницам нужна любая помощь -- и денежная, и волонтерская (в 1-м хосписе 164 окна, их периодически нужно мыть), но более всего сейчас нужно получить от города землю на постройку больницы для детей. Уже есть даже богатые люди, готовые построить такой хоспис целиком и бесплатно, но вот существует эта проблема с местом для строительства.

14 октября на концерт придут сотрудники 1-го хосписа -- те, кто не будет в этот момент на дежурстве. Вместе с купившими билеты балетоманами они впервые в Москве увидят «Краски Казимира» -- дуэт, поставленный Мауро Бигонзетти для Дианы Вишневой и Владимира Малахова (итальянский хореограф вдохновлялся живописью Малевича). Большой театр будет представлен Марией Александровой, Илзе Лиепой, Еленой Казаковой, Артемом Ячменниковым. Мариинка пришлет Ирму Ниорадзе, Михаила Лобухина, Андрея Баталова, Данилу Корсунцева. Кремлевский балет похвастается юной звездочкой Александрой Тимофеевой, а принимающий гостей Музыкальный театр предъявит Марию Семеняченко -- победительницу проходившего летом Московского международного конкурса артистов балета. Комментируя благотворительную инициативу балетных людей, Вера Миллионщикова заметила, что «настоящая честность может быть только в балете, в цирке и в хосписе. Здесь не слукавишь и не соврешь -- предельная искренность». Побывать среди по-настоящему искренних людей мы и сможем в следующую среду.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец