Время новостей
     N°183, 06 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2009
Владимир Кузюткин: Фундамент почти готов
В минувшее воскресенье на чемпионате Европы в Польше женская команда Италии сохранила за собой звание лучшей команды континента, завоеванное два года назад. На сей раз в решающем матче «скуадра адзурра» победила Голландию -- 3:0. Лидер «оранжевых» Манон Флир признана лучшим игроком чемпионата. «Бронза» у полячек. Россиянки, несмотря на самоотверженную игру, финишировали только шестыми. С корреспондентом «Времени новостей» своим мнением об итогах чемпионата поделился наставник нашей сборной Владимир КУЗЮТКИН.



-- Как оцениваете выступление ваших подопечных?

-- Существует два подхода. Со спортивной точки зрения результат неудовлетворительный -- непопадание в призеры. Но есть и творческий итог, а он для меня позитивный. В начале олимпийского цикла процентов на 70 создан фундамент для новой команды. Так что обычных поклонников волейбола наше место, конечно, огорчило, ну а специалисты сделают свой более глубокий разбор. Понимаете, очень трудно решать одновременно две задачи -- создавать новую сборную и попадать в призеры. Тем не менее на Гран-при мы финишировали вторыми, хотя сколько панихид не служили по поводу нашей сборной перед стартом сезона...

-- Закономерен ли итоговый расклад в призовой тройке?

-- У Италии сплошь титулованные игроки, знавшие вкус побед на крупнейших турнирах ФИВБ и ЕКВ, Голландия давно играет стабильным составом, Польша -- хозяин.

-- Давно мы не видели такой вдохновенной, фееричной игры Гамовой, забивавшей больше 30 очков за матч. В чем тут дело?

-- По самоотдаче, по желанию у меня нет претензий ни к одному из игроков. Екатерине же я благодарен вдвойне. Она собиралась взять перерыв в выступлениях за национальную команду на два года, а вернулась через два месяца. Беседуя тогда, мы договорились, что она будет выполнять объем тренировочной работы на общих основаниях, и меня поразило, насколько ответственно Катя отнеслась к данному ей слову. Гамова играла на чемпионате Европы с сумасшедшим патриотическим настроем.

-- Между нами и новым чемпионом -- Италией сейчас пропасть или речь о коротком расстоянии?

-- Если говорить о следующем сезоне, венчать который будет первенство мира, то думаю, дистанция будет измеряться в шагах. Есть договоренность с Любовью Соколовой о ее возвращении в команду. Это очень важный для нас, системообразующий игрок. Она нападает и принимает, а именно с принимающими и была основная проблема на «Евро-2009». Наталье Сафроновой спасибо за игру на турнире, она получила большую нагрузку в защите, и потому не всегда хватало сил для нападения. Увы, на ее место мы не имели конкурентов.

-- Какой срок вам нужен, чтобы исполнить основные задумки в качестве наставника сборной?

-- Вообще я противник того, чтобы просить три или четыре года для формирования команды. Хватит этого сезона и следующего. Заметьте, требовательность к сборной России всегда высокая, хотя наши амбиции не совпадают с нашими возможностями.

-- Если абстрагироваться от занятых мест, что конкретно порадовало в творческом плане?

-- Доросли до игроков боевого состава Татьяна Кошелева и Юлия Седова, посмотрела, как идет работа в сборной, Наталья Гончарова, и когда экс-украинке уже можно будет выступать за нашу страну, это должно оказаться мощным усилением. Вижу потенциал у связующей Евгении Старцевой, ее и надо ставить на игры, пусть набивает шишки, но -- опять же -- куда нам деваться от результата. Здорово провела Гран-при Ольга Фатеева, Ксения Наумова посмотрела своими глазами, что такое чемпионат Европы. Вижу, готова на следующий год быть одним из ключевых исполнителей Юлия Меркулова, пропустившая большую часть подготовки из-за травм. Есть и еще масса позитивных моментов.

-- Плохо, что не будем играть на Гран-при 2010 года?

-- Если команда уже сложившаяся, на ходу, то не обязательно путешествовать по Юго-Восточной Азии. Перед чемпионатом мира в Европе наверняка будет организована масса мини-турниров, не говоря уже о незыблемых, традиционных, как наш Кубок Ельцина или «Воллей-Мастерс» в Швейцарии. Приличных спаррингов должно хватить и без Гран-при.

-- Ваш предшественник итальянец Джованни Капрара то и дело жаловался на чуть ли не саботаж клубными тренерами интересов сборной. А как сейчас?

-- С руководителями и наставниками команд суперлиги у меня нет никаких противоречий. Отдельная благодарность столичному и краснодарскому «Динамо», «Заречью», другим тоже большое спасибо.

Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Лодзь--Москва