Время новостей
     N°183, 06 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2009
Он сохранил России место в Совбезе ООН
Сегодня в здании МИД России состоится презентация книги «Дипломат Юлий Воронцов», вышедшей в издательстве «Международные отношения» благодаря усилиям Ассоциации российских дипломатов и Российско-американского совета делового сотрудничества. Дипломаты-отставники часто публикуются, но о самих профессионалах дипломатии рассказывается редко. Исключения единичны -- так, в этом году было достойно отмечено столетие со дня рождения советского министра иностранных дел Андрея Громыко.

О Юлии Михайловиче Воронцове (на снимке), ушедшем в отставку в 1999 году (когда ему исполнилось 70 лет) и скончавшемся в декабре 2007 года в возрасте 78 лет, сослуживцы и коллеги по смежным профессиям прекрасно помнят. Задача книги -- сохранить эту память и рассказать людям об этом выдающемся российском дипломате. Он был послом СССР, а затем России в ряде важнейших стран (Индия, Франция, Афганистан, США). Работал первым заместителем министра иностранных дел, был представителем России при ООН. Участвовал в решении важных международных проблем.

Без упоминания о нем невозможно говорить о таких достижениях в нашей внешней политике, как развитие добрых отношений с Индией, бескровный вывод советских войск из Афганистана, первое соглашение с США о ликвидации целого класса современных вооружений -- ракет малой и средней дальности. В то же время его анализ способствовал преодолению наивных иллюзий в отношениях с этой державой. В числе его заслуг сохранение Россией -- как продолжателя СССР -- статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Кстати, нет ли связи поколений в том, что его отец Михаил Воронцов, военно-морской атташе в тогдашней гитлеровской Германии, в числе немногих информировал о ее предстоящем нападении на Советский Союз?

В книге рассказывается о жизни и деятельности Юлия Воронцова, собраны воспоминания о нем коллег и друзей, воспроизведены его статьи, интервью и выступления. В предисловии глава МИДа Сергей Лавров подчеркивает, что значение этих воспоминаний выходит далеко за пределы личностного. Остается добавить, что пора сделать доброй традицией подобные публикации о видных представителях современной отечественной дипломатии.

Владимир КАЗИМИРОВ, чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов