Время новостей
     N°183, 06 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2009
ЦИК далеко, ГЛОНАСС высоко
В день выборов коммунисты смогут пожаловаться на нарушения лично Владимиру Чурову
На прямую связь с избирателями выходит Центральная избирательная комиссия в преддверии единого дня голосования 11 октября. Для связи с гражданами открыты целых три горячие линии с использованием всех современных средств связи. А представители одной из парламентских партий "на всякий пожарный" получили личный мобильный номер председателя ЦИК Владимира Чурова.

Презентация центрального пункта горячей линии Российского фонда свободных выборов (РФСВ) состоялась вчера в здании ЦИК. Рабочие места операторов оборудованы прямо в знаменитом циковском атриуме. «Это означает, что время передачи информации с горячей линии до избирательных органов составляет несколько секунд», -- с удовлетворением констатировал Владимир Чуров, выступая перед журналистами. По его словам, «таких возможностей у избирателей нет ни в одной стране мира». На линию можно не только звонить по бесплатному федеральному номеру 8-800-505-47-21, но и писать электронные письма на адрес hotline@rfsv.ru, а также связываться с операторами через популярную в Интернете программу Skype (абонент hotlineRFSV).

Операторы будут дежурить на связи до полудня 12 октября, причем в день выборов -- круглосуточно. На специальную линию ЦИК можно просто звонить по московскому номеру, зато телефон -- шестиканальный: 606-79-57. Помимо этого работает линия связи ассоциации «Гражданский контроль».

На момент вчерашней презентации сотрудники Российского фонда свободных выборов зафиксировали в целом по стране 165 обращений, начиная с 28 сентября, когда открылись первые пункты горячей линии, кроме центрального, работают еще 13 региональных, в том числе в Москве. В ЦИК пока поступило только 58 звонков.

Невысокая активность электората не пугает организаторов главной выборной горячей линии. «В конце сентября избиратель только просыпается», -- пояснил исполнительный директор РФСВ Андрей Пржездомский. При этом он признал, что значительная часть поступающих операторам обращений связана вовсе не с тонкостями электоральных процессов, а с «социально-бытовыми вопросами». Отчаявшиеся найти справедливость россияне звонят на горячую линию с жалобами на непостроенные детские сады, неудобные детские площадки, нехватку врачей в поликлиниках. «Даже по поводу незаасфальтированных улиц обращаются», -- заметил г-н Чуров. По его подсчетам, примерно 30% звонков относятся именно к разряду социально-бытовых жалоб.

Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» руководитель центрального пункта горячей линии РФСВ Игорь Богданов, все эти обращения фиксируются и в виде информационных экспресс-сводок передаются в соответствующие региональные органы власти. «В марте нам таким образом удалось решить ряд вопросов с уборкой территорий, с обеспечением лекарствами, -- не без гордости добавил г-н Богданов. -- Это реальная помощь людям».

Между тем злоумышленники, коварно подрывающие престиж отечественной избирательной системы, тоже уже вышли на телефонную связь с избирателями. В последние дни в СМИ появились сообщения о псевдосоциологах, которые звонят гражданам и под видом соцопроса агитируют их отдать свои голоса «Единой» или хотя бы «Справедливой России». В самих партиях отрицают причастность к этой агитации, хотя не исключают того, что это личная инициатива отдельных активистов, не согласованная с руководством.

Андрей Пржездомский заверил корреспондента «Времени новостей», что в РФСВ такая информация пока не поступала. Комментируя этот казус, член ЦИК Майя Гришина отметила, что подобная агитация сама по себе законом не запрещена, однако, как и любая другая, должна быть оплачена из избирательного фонда партии. Кроме того, если обзвон избирателей ведется с использованием базы персональных данных, агитаторам придется объяснить представителям закона, каким образом они получили доступ к этим базам. Если, конечно, псевдосоциологов удастся поймать за руку.

Впрочем, телефонным хулиганам в любом случае не угнаться за Владимиром Чуровым, который продолжает внедрение новых информационных технологий на всех электоральных фронтах. В Кингисеппском городском поселении Ленинградской области во время выборов депутатов местного совета можно будет одновременно с традиционным бумажным бюллетенем волеизъявиться с помощью SMS-сообщений. Г-н Чуров подчеркивает, что в перспективе это самый доступный и дешевый способ организации голосования российских граждан за рубежом. А на примере Иркутской области 11 октября будет проведено соревнование -- какая система быстрее передаст данные о результатах выборов. В "забеге" участвуют ГАС «Выборы», низкоорбитальная спутниковая система «Гонец» и ГЛОНАСС.

Однако в российских условиях до ГЛОНАСС бывает слишком высоко, а до ЦИК далеко -- поэтому г-н Чуров вчера признался журналистам, что дал свой личный мобильный номер первому секретарю московского горкома КПРФ Владимиру Уласу. Заветный телефон получат коммунистические наблюдатели -- в качестве последнего аргумента на случай, если участковые комиссии не пожелают своевременно выдавать копии протоколов. «Сами понимаете, если наблюдатель говорит, что сейчас позвонит лично главе ЦИК, это работает», -- пояснил г-н Чуров корреспонденту «Времени новостей». По его словам, в марте 2009 года, во время прошлых выборов, такой эксперимент он уже провел с представителями «Правого дела». Правда, ни одного звонка на мобильник председателя ЦИК тогда так и не поступило.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России