Время новостей
     N°182, 05 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2009
«Сам союзник виноват»
Минск не признал Цхинвали и Сухуми из-за российских СМИ
Завтра в Москве намечена рабочая встреча Владимира Путина с белорусским коллегой Сергеем Сидорским. Премьеры обсудят цену на газ для Белоруссии на следующий год. Минск надеется, что она сохранится на нынешнем уровне.

Накануне переговоров президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о приверженности курсу на интеграцию с Россией. На пресс-конференции для российских региональных СМИ он напомнил о прошедших в сентябре совместных российско-белорусских учениях «Запад-2009». По его словам, они свидетельствуют, что «мы действительно единая держава» и «только идиот после этого может сказать, что Лукашенко повернул на Запад и кинул Россию».

Белорусский лидер также рассказал о проблеме признания Цхинвали и Сухуми, которого Москва ожидает от союзника уже более года. По словам Лукашенко, Белоруссия развивает отношения с Абхазией и Южной Осетией как с государствами и даже разработала механизм их признания, в то время как «все республики СНГ категорически отказались признавать». Но подконтрольные госчиновникам российские СМИ якобы начали травить белорусское руководство именно в тот момент, когда оно было готово принять решение о признании. «Кому-то в России очень хотелось или нас наклонить побыстрее, или, может, вообще не хотелось, чтобы мы признавали эти республики... Сам союзник виноват в том, что мы до сих пор не решили этот вопрос», -- сказал президент.

«Заявления Лукашенко -- это не только попытка оправдаться, почему до сих пор не произошло признания Абхазии и Южной Осетии, но еще и способ публичного давления на Россию. Минск хочет получить экономические дивиденды от решения о признании, -- сказала «Времени новостей» белорусский политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова. -- Опыт последних лет показывает, что Минск готов проявлять в вопросах торга бесконечную изобретательность и исключительное упорство».

Самой важной экономической проблемой остается доступ белорусских товаров на рынок России. «У нас вообще в экономике не было бы никаких проблем, если бы вы сейчас не запрещали иезуитскими методами работать нам на российском рынке», -- заявил г-н Лукашенко российским журналистам. Он также посетовал, что Москва сконцентрировала усилия на создании газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря и не спешит реализовать проект по строительству второй нитки трубопровода Ямал--Европа через белорусскую территорию.

Президент Белоруссии недоволен и тем, что его страна добывает нефть в Венесуэле и Иране, но до сих пор не получила доступ к разработке российских месторождений нефти и газа: «Мы ищем за тридевять земель, диверсифицируя этот рынок, где нам можно добывать нефть. А зачем? Мы могли бы хорошо и достойно работать у вас... К сожалению, в нашей родной России нам не дали ни одного месторождения». Он предположил, что здесь может скрываться «своеобразная попытка держать на коротком поводке» белорусское государство.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия