Время новостей
     N°182, 05 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2009
Умер Игорь Голембиовский
Известный российский журналист, бывший главный редактор газеты "Известия" Игорь Голембиовский скончался в пятницу в Москве на 75-м году жизни.

Игорь Голембиовский пришел работать в "Известия" в середине шестидесятых годов, а в 1991 году стал главным редактором газеты. Именно при нем газета, в советское время один из главных элементов партийной пропагандистской машины, превратилась во влиятельное качественное издание, утвердившее новые стандарты российской журналистики. В 1997 году, после конфликта с акционерами "Известий" -- ЛУКОЙЛом и ОНЭКСИМбанком, вместе с частью трудового коллектива создал газету "Новые известия", редактором которой был до начала 2000-х годов. Затем организовал и возглавил издание "Русский курьер", просуществовавший до 2005 года.

Несколько лет тому назад Игорь Голембиовский перенес инсульт, после которого так и не оправился.

Президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования вдове журналиста Анне Колоницкой. "Игорь Голембиовский был блестящим журналистом, открытым и доброжелательным человеком. Яркий талант публициста, умение собрать вокруг себя команду единомышленников и гражданская позиция снискали ему высокий авторитет в медиасообществе страны. Люди, работавшие с ним и в газете «Известия», и в других российских изданиях, уважали его за глубокую порядочность, ответственное отношение к делу и требовательность к себе", -- написал президент в телеграмме.

Похороны Игоря Голембиовского состоятся завтра, 6 октября, на Троекуровском кладбище столицы. Церемония прощания с журналистом начнется в 12.00 в Большом зале Троекуровского некрополя.