Время новостей
     N°181, 02 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2009
Не справился с давлением
Исполнительный директор Bank of America уходит в отставку
Исполнительный директор Bank of America Кеннет Льюис не выдержал многомесячных юридических преследований со стороны властей и собирается уйти в отставку уже в этом году. Таким образом, из всех руководителей крупнейших банков США на своих постах пока остаются лишь главы Goldman Sachs и JPMorgan. Между тем американские власти продолжают чистку финансовой системы. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил о необходимости расширить полномочия всех федеральных регуляторов и создать правительственный совет по надзору за крупными финансовыми компаниями.

В своем вчерашнем заявлении Кеннет Льюис отметил, что он увольняется по собственному желанию, и должен покинуть свой пост к концу этого года. Кроме того, он выйдет и из состава совета директоров крупнейшего банка США. Серьезные проблемы у г-на Льюиса начались год назад, после приобретения инвестиционного банка Merrill Lynch. По мнению экспертов, мощное давление со стороны регуляторов, прокуратуры и судов вынудили его пойти на увольнение.

Как известно, Merrill Lynch был куплен на грани банкротства, в разгар финансового кризиса. Считается, что руководство BofA было вынуждено пойти на сделку под давлением тогдашнего министра финансов Генри Полсона и ФРС. Критики главы банка Кеннета Льюиса считают, что он должен был отказаться от поглощения. Кроме того, после завершения сделки известно, что Merrill Lynch с согласия руководства BofA выплатил своим менеджерам около 5,8 млрд долл. в виде бонусов, причем без разрешения акционеров. С этого момента Кеннет Льюис стал мишенью для властей и общественности.

«Bank of America располагает хорошими возможностями для того, чтобы справляться с проблемами, которые еще не покинули экономику. Я очень вдохновлен результатами, достигнутыми благодаря решениям и инициативам, реализованным в последние год-полтора», -- заявил вчера Кеннет Льюис. Он сообщил, что у банка есть возможности для возврата средств, полученных в рамках программы по выкупу проблемных активов (Troubled Asset Relief Program, TARP). Также, по его мнению, сейчас в совет директоров банка и в состав его руководства входит гораздо больше талантливых людей, чем когда бы то ни было в истории компании. «По этим причинам я решил, что сейчас наступило самое время для того, чтобы перейти к следующему поколению руководства Bank of America», -- сказал г-н Льюис.

Наблюдатели между тем уже называют имена потенциальных кандидатов на пост директора. Среди них управляющий отделом по работе с состоятельными клиентами Салли Кроучек, которая входит в десятку самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes. Кроме того, в числе наиболее вероятных претендентов глава розничного отдела Брайан Мойнихан и финансовый директор Джо Прайс.

Кеннет Льюис присоединяется к многочисленным главам крупнейших банков, которые потеряли свои посты за последние два года на фоне кризиса. Лишь главе Goldman Sachs Group Ллойду Бланкфейну и главе JPMorgan Chase & Co Джейми Даймону удалось сохранить свои рабочие места.

На фоне этой новости акции Bank of America выросли на 2%. С момента объявления о сделке с Merrill Lynch стоимость бумаг банка упала на 50%.

«Это позитивно для компании -- очиститься и двигаться вперед, -- сказал Reuters портфельный управляющий Greenwood Capital Associates Уолтер Тодд. -- Независимо от истинного положения вещей в восприятии людей все, что произошло во время поглощения Merrill Lynch, было его виной, и для того чтобы Bank of America преодолел это, Льюис должен уйти».

Американцы не останавливаются в своем стремлении максимально улучшить систему финансового регулирования. Глава ФРС США Бен Бернанке в своем обращении к конгрессу заявил, что центробанк не в может в одиночку справиться с системными рисками, и парламентарии должны учредить совет регуляторов, чтобы контролировать крупные финансовые компании, причем не только банковские. В частности, г-н Бернанке упомянул страховую компанию AIG, оказавшуюся на грани банкротства. По его мнению, регулирующие органы должны иметь все полномочия, чтобы не допустить перекредитованность таких фирм.

Г-н Бернанке поддержал инициативы администрации президента Барака Обамы по контролю небанковских кредитно-финансовых институтов и по приведению в исполнение жестких законов, направленных на защиту потребителей, а также по регулированию финансовой активности. Глава ФРС также признал необходимость предоставить правительству право поэтапно ликвидировать компании, резкое исчезновение которых приведет к существенным рискам для экономики.

Однако г-н Бернанке ничего не сказал о предложении администрации лишить ФРС права следить за безопасностью потребителей финансовых услуг. Как известно, план Барака Обамы предполагает усилить власть ФРС для контроля над системообразующими финансовыми институтами, однако для защиты их клиентов администрация намерена создать агентство по финансовой защите потребителей. Г-н Бернанке с самого начала выступал против такой инициативы. В начале августа он написал письмо конгрессменам, в котором заявил, что функции банковского надзора и защиты прав потребителей не должны быть разделены. Впрочем, парламентарии, настороженные растущим влиянием ФРС, склоняются к позиции Белого Дома. Глава финансового комитета сената Барни Фрэнк призывает к созданию нового агентства, поскольку центробанк и другие регуляторы недостаточно эффективно борются со злоупотреблениями в данном секторе услуг.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки