Время новостей
     N°181, 02 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2009
Альянс с конкурентами
E.ON совершенствует свой европейский профиль
Крупнейший германский энергетический концерн E.ON укрепляет свои позиции на европейском энергорынке. Вчера из штаб-квартиры в Дюссельдорфе стало известно о приобретении E.ON 35-процентной доли компании SNET, принадлежащей французским Electricite de France (EdF) и Charbonnage de France. С 2008 года E.ON владеет контрольным пакетом SNET в размере 65%. Таким образом, германский концерн стал владельцем единственного во французской энергетике частного энергоконцерна.

Кроме того, E.ON достиг договоренности c EdF, а также германским энергетическим концерном EnBW о взаимном обмене генерирующими мощностями. При этом E.ON будет получать от EnBW электроэнергию в объеме 800 мегаватт, выработанную на атомных электростанциях во Франции. В качестве ответного шага E.ON предоставил право своему конкуренту -- EnBW -- в будущем получать электричество в таком же объеме, выработанное на принадлежащих ему АЭС в Германии. Одновременно EnBW приобрел у E.ON 50,4% акций угольной электростанции в Ростоке. В результате договоренностей EnBW получит дополнительные объемы электроэнергии, выработанные на принадлежащей E.ON угольной электростанции в Бушхаусе. Стоимость сделок стороны не разглашают.

Глава правления E.ON Вульф Бернотат отметил, что благодаря приобретению 100-процентного пакета SNET концерн сможет «лучше координировать свою деятельность во Франции». Г-н Бернотат подчеркнул: «Тем самым мы усиливаем свою рыночную позицию на французском рынке энергии, втором по величине в Европе. Обмен электрогенерирующими мощностями и поставками электричества с EdF и EnBW является одновременно еще одним важным шагом, направленным на поддержку конкурентного соперничества в Европе".

Помимо использования полученных прав на приобретение электроэнергии, выработанной на атомных электростанциях во Франции, E.ON будет эксплуатировать и расширять перешедшие в его собственность установки по использованию энергии ветра и солнца. Совершенный обмен между энергетическими компаниями стал частью мероприятий, направленных на активизацию конкуренции на германском энергетическом рынке, которые в 2008 году по требованию Европейской комиссии обязался провести концерн E.ON. В общей сложности E.ON согласился на отчуждение приблизительно 5000 мегаватт электрогенерирующих мощностей, а также принадлежавших концерну высоковольтных линий электропередачи.

Юрий ШПАКОВ, Берлин