Время новостей
     N°181, 02 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2009
Попытка побега
В «Динамо» не приняли отставку Сергея Котова
Главный тренер московского «Динамо» Сергей Котов попытался уйти в отставку со своего поста, но руководство клуба не подписало заявление. Впрочем, на всякий случай все агенты, занимающиеся тренерами, начали поиск специалиста, который, возможно, сможет выиграть с клубом какие-то медали.

В последний день сентября «Динамо» встречалось с одним из худших клубов нынешнего чемпионата череповецкой «Северсталью». В клубе Вологодской области каждый год снижают бюджет, из-за чего приходится комплектоваться либо молодежью, либо легионерами средней руки. На сильных российских хоккеистов нет средств. Из клуба ушел Юрий Трубачев, которому захотелось выиграть хоть какую-нибудь медаль, а главная звезда команды -- Николай Лемтюгов, потерявший несколько лет в АХЛ.

Никто не сомневался, что «бело-голубые» возьмут три очка. Тем более двумя днями ранее они сломили сопротивление крепкого «Спартака», показав если не идеальную игру, то что-то близкое к этому. Потихоньку оживают легионеры Иржи Гудлер, Линус Умарк, а Маттиас Вейнхандль уже давно набрал форму и лишь ждет партнеров, чтобы они поддержали его активный порыв. Без проблем, как показалось, команда пережила и отчисление Дмитрия Афанасенкова, который уже забивает за «Локомотив».

Но матч с «Северсталью» получился ужасным. «Бело-голубые» показали свою абсолютно худшую игру в сезоне. Чтобы понять, насколько все было ужасно, достаточно привести количество бросков по их воротам, сделанных гостями, -- 41. А ведь средний показатель -- 22-27, да и в этом чемпионате не было, чтобы соперник, выступающий не на своей площадке, так много атаковал чужие ворота. Тут надо учитывать опять же качество составов команд.

Все закончилось унизительным поражением -- 2:4. При этом динамовцы отвратительно сыграли по всем компонентам. В большинстве они не могли попасть в чужую зону, были глупые удаления -- дважды в течение игры хозяева играли втроем против пяти череповчан. Столичные спортсмены нарушали правила в тот момент, когда требовалось сконцентрироваться и действовать аккуратно. Вместо бросков по воротам форварды делали лишние передачи и теряли шайбу.

Во втором периоде с трибун начали кричать: «Котов, уходи», а каждый неудачный момент в действиях команды сопровождался сильнейшим свистом болельщиков. «Мне не хочется слышать оскорбительные выкрики с трибун, -- заявил Сергей Котов на послематчевой пресс-конференции. -- А также надоело, что я не могу заставить ребят играть. Я подал заявление об отставке, с командой работать не буду».

Но первое тренерское увольнение в сезоне не состоялось. После матча капитан «Динамо» Алексей Житник и еще три авторитетных хоккеиста команды, среди которых были Виталий Ячменев и Даниил Марков, встретились с президентом клуба Михаилом Головковым и попросили его не отстранять Котова от работы. Головков согласился с доводами. «Котов продолжит работу с клубом, -- объявил Головков. -- Отставка не принята».

Как нам удалось выяснить после матча с «Северсталью», все хоккеисты «Динамо» не разъехались по домам, а собрались в одном из ресторанов столицы, где провели неофициальное собрание. «Никаких драк и разборок не было, -- утверждает наш источник. -- Все было мирно и спокойно. Думали и решали, что не получается, как надо жить и играть дальше».

Речь шла исключительно об игре, о подготовке к матчам, о предельном настрое на каждую встречу. «Много говорили со шведами, которым тренер очень доверяет и от которых ждет отдачи, -- рассказывает один из игроков. -- Но опять же без всякой ругани. Просто спрашивали, как ребятам помочь с адаптацией, есть ли у них какие-то бытовые проблемы, которые невозможно решить, что им мешает показывать такой же хоккей, какой они демонстрировали у себя». Вроде бы скандинавские хоккеисты признались, что житейских проблем у них совершенно нет, а вот уровень чемпионата КХЛ стал для них неожиданным. Но они постараются сделать все, чтобы изменить свои действия на площадке.

В это же самое время Сергей Котов беседовал с президентом команды Михаилом Головковым, но какие решения приняты в клубе, пока неизвестно. Вроде бы известно, что Котов спокойно работает до конца осени, а дальше будет видно, что делать. Впрочем, агенты, которые ведут дела тренеров, уже получили задание предоставить кандидатуры для рассмотрения. «Требования пока размыты, -- признается один из агентов. -- Нужно подготовить список свободных тренеров из Северной Америки и Европы, причем там нужно указать не столько его требования по зарплате, сколько достижения и умение работать со звездным составом. Но никаких жестких требований по срокам нет. Значит, в самое ближайшее время увольнения не случится».

Олег ЕРЕМИН