Время новостей
     N°181, 02 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.10.2009
«Оранжевые» принципы
В последнем туре группового этапа проходящего в Польше чемпионата Европы сборная России уступила Голландии -- 2:3 (19:25, 25:19, 25:23, 19:25, 12:15). Команда Владимира Кузюткина на этом практически завершила свое выступление, не отобравшись в полуфинал. Чудо в виде победы Болгарии над хозяйками в матче, завершившемся вчера за полночь, вряд ли было возможно.

Общий расклад сил перед матчем Россия -- Голландия был таким: «оранжевые» гарантировали себе не только выход в плей-офф, но и первое место в группе, наши волейболистки однозначно выходили в полуфинал в случае победы со счетом 3:1. Увы, сыграть на заказ не удалось, хотя россиянки были очень близки к успеху с нужным результатом, и никто из волейболисток не заслуживает упрека -- бились до последнего.

Для Голландии весьма заманчивым выглядел вариант с отдыхом игроков основного состава, а поражение 0:3 или 1:3 исключало Польшу из дальнейшей борьбы за медали. Представление игроков открывавшей матч шестерки голландок дало понять, что наставник чемпионок Гран-при-2007 Авитал Селинджер не собирался давать никакого послабления своим лидерам. Тонко разбирающиеся в ситуации польские любители волейбола в массовом порядке прикупили оранжевых воздушных шариков, соединились с голландской торсидой, и второй день подряд весь зал болел против нашей команды.

У россиянок матч начинали связующая Шешенина, блокирующие Борисенко и Седова, доигровщицы Сафронова и Кошелева, диагональная Гамова, либеро Кабешова. На второй технический перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Голландии -- 16:15. Уступая уже три очка (17:20), наставник нашей сборной Владимир Кузюткин попросил тайм-аут. Вернувшись в игру, некстати ошиблась в нападении Сафронова, зато наш результативный тройной блок позволил сократить отставание до двух мячей. Увы, Шешенина сделала Седовой крайне неудобную передачу, затем подвел прием, и мяч был просто переброшен на сторону «оранжевых», которые взяли эту партию без особого напряжения.

Второй сет стал даже не бенефисом, а самым что ни на есть гала-представлением Гамовой. Из 15 очков, набранных россиянками в атаке, Катя принесла 13, причем с потрясающей эффективностью -- 72%. Вместе с Седовой и Шешениной наша прима отметилась эйсами, улучшилась игра на блоке, где выигранные мячи в свой актив записали Сафронова, Гамова и Кошелева. Селинджер, правда, по ходу партии поменял несколько ключевых исполнителей, но это ни в коем случае не умаляло заслуг россиянок.

Голландия, как ни удивительно, пошла на принцип и продолжала играть на результат. Третья партия превратилась в ожесточенное сражение. Кошелева атакой и хитрым планером на подаче ликвидировала наш двухочковый дефицит -- 16:16. В этой расстановке еще с двумя подачами Татьяны голландки не справились -- 18:16. Соперницы равенство восстановили, однако Гамова продолжала забивать, да тут еще и в защите россиянки отработали на пятерку с плюсом -- 21:18. Этого запаса для выигрыша партии хватило, хотя не обошлось без драматизма -- «оранжевые» при 20:24 отбились трижды.

Четвертая часть битвы началась для нас крайне неприятно -- 2:6, 4:8. На экваторе сета после блока Гамовой уже наблюдался паритет -- 12:12. Чувствовалось, что Катя играет на пределе сил, слишком большая нагрузка выпала на нее.

Усталость наших незаменимых нападающих все-таки сказалась, голландки перевели матч на тай-брейк, где игра долго шла очко в очко, пока соперницы не вышли вперед 13:11. Поражение, за которое россиянкам не должно быть стыдно.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Лодзь