Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
Два года свободы не видать
В Литве будут сажать за споры о советском прошлом
Вчера литовский парламент одобрил поправки к уголовному кодексу, вводящие наказание за отрицание или оправдание «советской агрессии». В первом чтении за документ в полупустом зале проголосовал 41 парламентарий, против -- 13, воздержались 25 депутатов.

Автором поправок стала депутат парламента, представитель партии консерваторов Вилия Алекнайте-Абрамикене. Она стала заметной политической фигурой за пределами Литвы после того, как ее усилиями Европарламент принял резолюцию, ставящую знак равенства между фашизмом и сталинизмом. На родине она прославилась после того, как в Литве были приняты (а спустя некоторое время отменены) денежные штрафы за пропаганду и распространение советской символики.

Теперь г-жа Алекнайте-Абрамикене предложила сажать в тюрьму каждого, кто восхваляет или отрицает «советскую агрессию» против Литвы. В законопроекте говорится: «Тот, кто открыто поддерживал геноцид, другие преступления против человечности и военные преступления, признанные правовыми актами Литвы и ЕС, или вступившие в силу решения международного суда и Литвы, или отрицал и умалял их значение, если такая деятельность может разжигать насилие и ненависть к пострадавшему от геноцида, военного преступления или преступления против человечности, лицу или группе лиц, будет наказан штрафом, арестом либо лишением свободы до двух лет». Наказание обрушится на тех, кто публично одобряет действия СССР и фашистской Германии, отрицает или преуменьшает их.

Вилия Алекнайте-Абрамикене популярно пояснила, что кивание головой или поднятие большого пальца в знак поддержки вышеперечисленных вещей караться не будет. «Если после принятия этого закона приедут кремлевские идеологи, то наши правоохранительные органы наверняка смогут предпринять меры и не позволят унижать литовский народ. Пока такой статьи нет, будет продолжаться учреждение фондов, занимающихся расколом литовского народа и общества. Выражение мнения, хотя бы и на улице, действительно не регулируется уголовным кодексом», -- заявила она, представляя законопроект. Преступлениями будут считаться выпуск книги, публикация статьи или проведение конференции -- наподобие недавно состоявшейся в Вильнюсе международной конференции «Пакт Молотова--Риббентропа в контексте геополитических процессов ХХ века», организованной литовской партией «Фронтас» при участии представителей российского центра "Кремлевская стратегия".

Представитель оппозиционных социал-демократов Витянис Андрюкайтис выступил против нового законопроекта, заявив, что «у истории надо учиться, а не политизировать ее». Политик подчеркнул: «Проблематика преступлений сталинизма очень сложна и весьма нуждается в рассмотрении, порицании и так далее. То же относится и к нацистским преступлениям. Но когда мы это делаем через уголовный кодекс, это не отвечает принципам демократического государства».

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс