Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
"Мы признаем законную власть"
Вчера один из трех лидеров «Правого дела» Борис Титов предложил всем сопредседателям партии сложить с себя полномочия и собрать федеральный политсовет, который в свою очередь созвал бы съезд, чтобы партия смогла изменить структуру руководства. Он считает триумвират неэффективной системой управления. Действительно накануне выборов в Мосгордуму лидеры не сошлись во взглядах, что стоило им участия в избирательной кампании. Напомним главные точки раздора: Леонид Гозман считал, что партия должна строить свою кампанию на резкой критике мэра Москвы Юрия Лужкова и призывать к его отставке. Борис Титов предпочитал этот вопрос не ставить вовсе. При этом он выступал за коалицию с «Яблоком», что не находило поддержки со стороны других сопредседателей.

Коллеги г-на Титова вчера к его инициативе солидарно отказаться от полномочий энтузиазма не проявили, а Георгий Бовт предложил г-ну Титову подать пример и первым сложить с себя полномочия.

Газета «Время новостей» продолжает публиковать серию интервью с сопредседателями партии «Правое дело». Во вчерашнем номере "Времени новостей" о происходящем в партии рассказал Георгий Бовт. Сегодня самый радикальный из лидеров «Правого дела» Леонид ГОЗМАН анализирует внутрипартийную ситуацию в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Ксенией ВЕРЕТЕННИКОВОЙ.

-- Леонид Яковлевич, не жалеете ли вы о партийном решении отказаться от участия в выборах в Мосгордуму?

-- Это решение было вынужденным, неизбежным и нерадостным. Я был убежден тогда, что если бы партия заняла жесткую и принципиальную позицию на этих выборах, у нее был бы шанс. И то, как проходит избирательная кампания в московскую Думу, доказывает мою правоту. Но, к сожалению, мы не смогли договориться по этому поводу внутри партии. Таким образом, наше участие в выборах было сорвано. Меня это очень огорчает, поскольку, с моей точки зрения, партия упустила возможность доказать, что она существует в реальном политическом поле.

-- Как вы думаете, если у партии в самом начале ее политической истории возникли такие концептуальные разногласия между лидерами, сможет ли она дожить до парламентских выборов?

-- Шанс есть.

-- А что для этого нужно делать? Может быть, избавиться от каких-либо группировок внутри партии? Ведь их там немало, учитывая, что она родилась при слиянии «Союза правых сил», «Гражданской силы» и Демократической партии России. А есть еще представители «Деловой России», которую возглавлял Борис Титов.

-- Когда мы создавали «Правое дело», я и мои товарищи согласились на определенную структуру. Мы видели связанные с этим сложности, но видели и плюсы. Но мы дали согласие, и у нас нет ни права, ни оснований отказываться от своего слова. На что мы согласились, с тем мы и живем. Я ни в коем случае не требую удаления каких-либо группировок или персон. Я не требую изменения структуры, о которой мы договорились. Как ответственные люди мы должны держать слово.

-- Нужно ли оставить институт сопредседателей или же он показал свою неэффективность?

-- Я полагаю, что в ближайший год как минимум его менять не стоит. А дальше посмотрим.

-- Злые языки говорят, что вы ругаете Юрия Лужкова по заказу Кремля.

-- Я тоже слышал эти слухи, они не имеют под собой никаких оснований. Я свое отношение к деятельности Юрия Михайловича Лужкова высказывал многократно, еще будучи в «Союзе правых сил», и раньше в «Демократическом выборе России». Моя позиция по Лужкову никогда не менялась. Я признаю его заслуги. Он человек неординарный и многого добился, но мне кажется, что баланс давно уже сдвинулся в сторону минуса, а не плюса.

-- Как вы думаете, если партия «Правое дело» доживет до парламентских выборов и победит на них, сможет ли она стать полноценной парламентской оппозицией?

-- Она сможет стать полноценной парламентской партией. Дело в том, что слово «оппозиция» на самом деле имеет смысл в парламентских республиках. А у нас президентская республика. Мы в оппозиции определенным вещам и поддерживаем другие вещи. Меня очень удивляют люди, которые находятся в оппозиции, например, действиям финансового блока нашего правительства, создавшего Стабилизационный фонд, который спас страну в первый период кризиса. Если бы не это, у нас был бы банковский коллапс и соответственно рухнула бы политическая система России. Но министр финансов Алексей Кудрин работал в правительстве президента Владимира Путина. Подобные решения мы не можем не поддерживать. И в то же время есть многое из действий и Путина, и Медведева, с чем мы не можем согласиться. И мы находимся в оппозиции этим действиям, этим высказываниям, этому курсу. В целом, конечно, мне кажется, что «Правое дело» сейчас в большей степени оппозиционная партия, чем проправительственная. Но это может меняться в зависимости от курса правительства. Мы признаем законную власть.

-- Георгий Бовт считает, что московский мэр был более ответственным по отношению к жителям города, когда его избирали прямым голосованием, теперь же он скорее ориентируется на людей, которые его назначают.

-- Пользуясь случаем, соглашусь с г-ном Бовтом. Конечно, любой губернатор ведет себя более ответственно, когда его выбирают, а не назначают. В этом смысле я абсолютно не согласен с президентом, который говорит, что мы не будем возвращаться к выборам губернаторов. Возвращаться надо, хотя бы постепенно. Мне кажется, что сегодняшняя ситуация говорит скорее о слабости государственной власти и той самой вертикали, о которой так много с гордостью говорят. На мой взгляд, Юрий Михайлович бросает вызов федеральным властям своим поведением. Я не думаю, чтобы президенту страны могло бы понравиться то, что сейчас делает мэр столицы.

//  читайте тему  //  Партстроительство