Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
Отрывают от себя
«Роснефть» готова отдать свою долю частным инвесторам
В ходе вчерашнего выступления на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» глава «Роснефти» Сергей Богданчиков (на снимке) заявил о том, что приветствует вхождение в компанию новых акционеров. Он оговорился, что имеет в виду прежде всего реализацию пакета акций, который принадлежит непосредственно корпорации. Что же касается 75-процентного государственного пакета, то его судьбу, по словам Богданчикова, будет решать владелец. Впрочем, судя по всему, единого мнения по данному вопросу не сформировано. Эксперты же полагают, что наиболее выгодной была бы продажа именно доли самой «Роснефти», отказ же государства от части своих акций повлиял бы скорее на создание благоприятного инвестклимата, но ударил бы по стоимости бумаг компании.

Напомним, неделю назад тему возможной продажи госдоли в «Роснефти» реанимировал первый вице-премьер Игорь Шувалов, отметив, что приватизационные продажи стартуют не раньше второй половины следующего года. Впервые, идея была озвучена еще в 2006 году, правда, тогда предполагалось, что в течение нескольких лет структура акционерного капитала должна трансформироваться таким образом, что доля любого пайщика не должна превышать 10-процентного уровня. С приходом кризиса и ростом дефицита бюджета разгосударствление стало актуальнее. «Сейчас настало время, когда мы можем вернуться к приватизации», -- отметил Игорь Шувалов. Однако буквально через несколько дней другой член правительства, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила журналистам о том, что планов по сокращению участия в капитале крупнейшей государственной компании нет. «Сейчас обсуждаются «Совкомфлот» и «Росагролизинг». По «Роснефти» таких предложений нет», -- пояснила министр. Сам глава компании Сергей Богданчиков вчера заявил, что приветствует увеличение количества акционеров и инвесторов, отметив, что речь идет о реализации собственного пакета «Роснефти». «У компании есть 9,44%. И если будет идти речь о продаже госпакета, то мы полагаем целесообразным рассматривать в совокупности использование этих пакетов. Что касается госпакета, то решать будет владелец. Возможность такая существует, но ни сроки, ни порядок еще не определены», -- сообщил глава компании.

По словам аналитика ИК Financial Bridge Дмитрия Александрова, наиболее выгодным для самой компании была бы продажа ее собственного пакета. «Речь идет о 9,44% «дочки» «Роснефти» «РН-Развитие», которые были куплены в свое время у ЮКОСа. Эти казначейские акции по закону должны быть либо погашены, либо проданы в течение года, а они висят на балансе. Это было бы выгодно для компании, поскольку ее долговая нагрузка, хотя ее и удалось перевести в долгосрочную, тем не менее остается существенной», -- пояснил эксперт. Его коллега из ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин напомнил, что ранее г-н Богданчиков заявлял о том, что этот пакет может быть использован для покупки новых активов (сегодня «Роснефть» изучает такие активы, как Timan Oil&Gas и Urals Energy) или продан по более высокой цене. Эксперт оговорился, что стоимость пакета пока остается на прежнем уровне.

Что же касается продажи госдоли (государство контролирует сейчас 75,16% акций компании через «Роснефтегаз»), то, по мнению Дмитрия Лютягина, непосредственно для компании в ней нет особой необходимости. «Она привлекла китайский кредит и в длинных деньгах не нуждается. Таких же крупных проектов, как, например, «Ванкор», у компании нет. Кроме того, деньги от продажи госпакета пойдут не на развитие компании, а на затыкание дыр в бюджете», -- отметил аналитик. Он также добавил, что единовременный выброс на рынок значительного пакета привел бы к снижению стоимости акций компании. С ним соглашается и Дмитрий Александров: «Если государство верит в перспективы роста на сырьевом рынке, то зачем выходить из нефти»? В то же время он отмечает, что частичная продажа акций государством стала бы хорошим сигналом для инвесторов и привлекла бы средства не только в саму нефтяную компанию, но и в отечественное авиастроение и энергетику. «Если государство пойдет лишь на частичную продажу акций, скажем, до уровня контрольного пакета, как в «Газпроме», то ему удастся и сохранить контроль и существенно улучшить имидж компании», -- подытожил эксперт.

Стоит напомнить, что через первичное размещение акций (IPO), проведенное летом 2007 года, «Роснефти» удалось привлечь 10,6 млрд долл., реализовав 15% акций.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ