Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
Дипломатия мелких шагов
США и Куба налаживают прямые контакты
После десятилетий взаимной враждебности США и Куба делают шаги навстречу друг другу. Заместитель помощника госсекретаря США по делам Западного полушария Биса Уильямс провела в Гаване переговоры с заместителем главы МИД Кубы Дагоберто Родригесом. Встреча состоялась 17 сентября, однако широко известно об этом стало только вчера. Официальный представитель госдепа Иэн Келли упомянул лишь о «предварительных контактах», носящих «сугубо технический характер». Стороны обсудили вопрос возобновления прямого почтового сообщения -- с 1963 года корреспонденцию между США и Кубой доставляют через третьи страны, ждать ее приходится неделями.

Завершив переговоры в Гаване, г-жа Уильямс провела на Кубе еще пять дней, она встретилась с местными диссидентами и посетила провинцию Пинар-дель-Рио, пострадавшую от урагана в 2008 году. Этот визит стал первым за семь лет прямым контактом сторон на политическом уровне. В 2002 году остров посетила делегация американских конгрессменов и представителей деловых кругов, побывал там и экс-президент США Джимми Картер. Все они тогда призвали Вашингтон снять торговое эмбарго против Кубы, введенное в 1962 году после провала годом ранее операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

Однако эти инициативы не нашли отклика у республиканской администрации Джорджа Буша-младшего. «Напротив, Буш ввел в отношении Кубы новые ограничения, фактически запретив кубинским эмигрантам в США поездки на остров и пересылку денег родственникам», -- напомнил «Времени новостей» проживающий в Майами в американском штате Флорида кубинский аналитик Эрнандо Пиньерос.

С приходом в Белый Дом Барака Обамы в отношениях Вашингтона и Гаваны наметилось потепление. 13 апреля США объявили об ослаблении режима санкций. Теперь американцы кубинского происхождения могут отправлять родственникам одежду, предметы личной гигиены, семена, рыболовные принадлежности и другие предметы личного пользования. Американским компаниям разрешено получать экспортные лицензии на продажу сотовых телефонов, телевизионных услуг и компьютеров кубинцам, причем покупки смогут оплачивать их родственники в Соединенных Штатах. «Заявление об ослаблении санкций на брифинге в Белом Доме было озвучено и на испанском языке, чего раньше никогда не было», -- заметил «ВН» г-н Пиньерос.

16 апреля председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро заявил о готовности обсуждать с Вашингтоном «все вопросы -- о правах человека, о свободе прессы, о политических заключенных, все, все, все, о чем они хотят говорить». На следующий день на саммите лидеров государств Западного полушария в Тринидаде и Тобаго президент Обама объявил о решении «начать новые отношения с Кубой».

Впрочем, весной во время визита на Гаити госсекретарь Хиллари Клинтон пояснила, что США добиваются встречных шагов и хотят, чтобы Куба «открыла свое общество, освободила политических заключенных, стала более доступной для внешних мнений и СМИ». В сентябре Вашингтон еще на год продлил эмбарго против Кубы. Суммарный ущерб от блокады превысил 96 млрд долларов.

«До полной нормализации кубино-американских отношений еще далеко», -- полагает г-н Пиньерос. По мнению эксперта «ВН», стороны «придерживаются дипломатии мелких шагов». Ушедший в отставку, но сохранивший огромный авторитет кубинский лидер Фидель Кастро на днях похвалил Барака Обаму «за смелую речь» в ООН по проблеме изменения климата. По мере взаимного сближения, полагает наш собеседник, «могут родиться совместные инициативы -- например, в области борьбы с наркотрафиком». Лишь после этого встанет вопрос о восстановлении дипотношений, прерванных в 1961 году.

Борис ЮНАНОВ