Время новостей
     N°180, 01 октября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2009
Цели без средств
У регионов нет денег на территориальное планирование
Проект федерального закона «О стратегическом планировании в РФ», разрабатываемый Министерством экономического развития совместно с Минрегионразвития, в целом готов и «прошел большое количество согласований». Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей, сообщил заместитель министра регионального развития Сергей Юрпалов на пресс-конференции, посвященной VIII общероссийскому форуму «Стратегическое планирование в городах и регионах России». Форум будет работать 19--20 октября в Санкт-Петербурге, и обсуждение проекта закона станет одной из его главных тем, но не единственной.

Открывая пресс-конференцию, замминистра произнес небольшую апологию стратегическому планированию как таковому. «Говорят, что это некий ренессанс плановой экономики, но ничего подобного не замысливается, -- заверил г-н Юрпалов незримых оппонентов. -- У нас другая экономика, речь может идти лишь о правильном целеполагании. Форум должен внести свой вклад в осмысление нового этапа стратегического планирования: выявить лучшие практики на уровне субъектов федерации, абсорбировать удачный опыт и распространить его».

При этом замминистра особо подчеркнул, что «цели, которые определены концепцией долгосрочного развития до 2020 года ("план Путина". -- Ред.), не будут пересматриваться». Эту мысль он даже облек в образную форму: «Кризис лишь потрепал такелаж, но не отбил у команды охоту достичь этих стратегически важных целей».

Одной из целей, которая должна быть достигнута при осуществлении «посткризисной перезагрузки», является завершение территориального планирования, которое тесно связано со стратегическим. «К 2011 году все муниципальные образования так или иначе должны определиться со своими территориальными планами, подготовить соответствующие документы», -- напомнил присутствующий на конференции президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

Он отметил, что «схемы территориального планирования сильно меняют взгляды субъектов федерации на стратегии развития»: «Например, на Дальнем Востоке теперь начинают с детальной проработки схем территориального планирования, с определения того, что в принципе может размещаться на данной территории, а дальше уточняют стратегию развития региона».

Загвоздка в том, что схемы территориального планирования пока готовы, по приблизительной оценке Сергея Юрпалова, только в 30% регионов. Подготовка планов и раньше была непосильной ношей для маленьких и бедных муниципалитетов, а кризис совсем их подкосил. «Бюджетные ограничения являются одним из основных моментов, который препятствует разработке схем, -- сказал замминистра, отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей». -- Мы прорабатываем возможность субсидирования сельских поселений для разработки планов, также мы знаем, что в ряде регионов отработана практика софинансирования этой работы субъектом федерации и муниципалитетом»

Г-н Юрпалов признал, что кризис не лучшее время для того, чтобы «придать дополнительную динамику» этому процессу. Однако дело не только в деньгах: дополнительные сложности создает отсутствие единых методических подходов. Например, разные требования министерств и ведомств по поводу того, что, собственно, должно быть отражено в схемах территориального планирования. Минрегион даже планирует в связи с этим опубликовать «некий набор ошибок (при территориальном планировании. -- Ред.), который впоследствии выйдет в качестве методических рекомендаций».

Пока же отсутствие схем и неразбериха с планами отрицательно сказываются на развитии регионов, в том числе на выживаемости малого бизнеса. «Без появления схем территориального планирования невозможно зонирование и прозрачный землеотвод, а это острая проблема для малого агробизнеса, которому трудно преодолеть административные барьеры на рынке земельной недвижимости», -- отметил на пресс-конференции директор «Леонтьевского центра» Борис Жихаревич.

Вопросы, связанные с территориальным планированием, также могут быть затронуты на форуме в Петербурге. А еще в рамках форума пройдет конкурс на лучшую стратегическую антикризисную инициативу. Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике Галина Изотова. Свои программы на конкурс предоставят различные регионы, а жюри отберет лучших по семи номинациям. В частности, награды будут вручены «за обеспечение конкурентоспособности региональной экономики», «за обеспечение инвестиционной активности», «за стимулирование деловой активности». «Авторы этих программ будут лидерами форума, а их практика -- примером для остальных», -- подчеркнула г-жа Изотова.

Наталья РОЖКОВА