Время новостей
     N°179, 30 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2009
«Обсуждение прошло в штампованных геополитических понятиях»
Завтра Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) будет обсуждать вопрос приостановки российских полномочий в этой организации. Этого добивается Грузия при поддержке симпатизирующих ей европейских парламентариев -- они обвиняют Россию в невыполнении предыдущих резолюций ПАСЕ, призвавших Москву отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. О предстоящем голосовании «Времени новостей» рассказал руководитель делегации России в ПАСЕ, глава международного комитета Госдумы 47-летний Константин КОСАЧЕВ.

-- Итоги голосования непредсказуемы. Это будет решение, которое примет случайная комбинация людей, собравшихся в зале Парламентской ассамблеи. Ведь к четвергу многие просто уедут из Страсбурга. Иными словами, теоретически могут прийти три депутата, двое проголосуют так, один иначе (решение о полномочиях российской делегации будут принимать простым большинством голосов. -- Ред.).

-- На вчерашних дебатах в ПАСЕ о грузино-российском конфликте большинство европейских депутатов говорили о необходимости диалога с Россией...

-- Я этим обсуждением недоволен и разочарован, потому что это был холостой выстрел. Не появилось новых идей -- как помочь людям, как решить конфликт, как обеспечить безопасность. Мы должны говорить об этом.

Но здесь все прошло в штампованных геополитических понятиях: есть маленькая свободная Грузия и есть большая агрессивная, тоталитарная Россия, которая ничем не отличается от Советского Союза. И вообще не существует Абхазии и Южной Осетии. Это три ошибки. Грузия не демократична. Россия не тоталитарна. Абхазия и Южная Осетия существуют, нравится это кому-то или нет.

-- Почему в своем выступлении на ПАСЕ вы вспомнили о сталинской эпохе?

-- Люди, которые здесь берутся обсуждать ситуацию на Южном Кавказе, начинают с момента образования Грузии как независимого государства в 90-е годы. Отсюда и возникают разговоры о территориальной целостности и нерушимости Грузии. А это не так. Де-факто территориальная целостность Грузии не состоялась, потому что еще в сталинские времена в эту конструкцию была заложена мина замедленного действия, которая сдетонировала в момент распада СССР.

Проблема Абхазии и Южной Осетии -- это не следствие поддержки Россией сепаратистских настроений в этих регионах. Это следствие преступной ошибки Сталина, когда он насильственным образом включил Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии. Если будем все время говорить о конфликте между Грузией и Россией, это не решит проблему. Даже если представить, что Россия оттуда полностью исчезнет, конфликт останется. Ни осетины, ни абхазы не примут (во всяком случае, в нынешней ситуации) как альтернативу проживание в совместном с грузинами государстве.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Страсбург