Время новостей
     N°179, 30 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2009
"В какой-то мере пятая колонна"
В Нижегородской области религиозную секту сочли антиправительственной организацией
Эксперты Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.И. Добролюбова на днях обнародовали лингвистическую экспертизу литературы, распространяемой религиозной организацией «Свидетели Иеговы». Результатом работы лингвистов может стать запрещение деятельности секты на территории региона.

К экспертам поступило обращение из правоохранительных органов (каких конкретно -- не разглашается) с просьбой провести лингвистическую экспертизу брошюр «Правительство, которое принесет рай», «Радуйся жизни на земле» и «Кто они -- свидетели Иеговы». Эта литература в последние годы распространяется среди нижегородцев на улицах и оказывается в их почтовых ящиках. Перед экспертами были поставлены два главных вопроса: используются ли в брошюрах манипулятивные приемы воздействия на читателя и высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни? «На эти вопросы мы ответили положительно, -- сообщила корреспонденту «Времени новостей» член гильдии лингвистов-экспертов по информационным и документальным спорам Татьяна Маркова.

В ходе лингвистического исследования выяснилось, что «Свидетели Иеговы» «эксплуатируют темы страха и любопытства», «нетрадиционно трактуют отдельные библейские цитаты», но, самое главное, «лексика этих брошюр имеет скорее политическое, нежели религиозное звучание». Например, фраза «правительство, которое принесет рай». Иеговисты говорят о некоем наднациональном правительстве. Однако, по мнению Татьяны Марковой, для русского человека слово «правительство» имеет скорее политические, нежели религиозные ассоциации».

Кроме того, у «иеговистов» обнаружен «призыв к социальной пассивности». Отсюда недалеко и до окончательных выводов. «Свидетели Иеговы» -- это сетевая агентурная группа, которая хочет разрушить социальный мир в России и внушить людям недовольство», -- утверждает Татьяна Маркова. Но и это еще не все. «Может сложиться ложное впечатление, что от деятельности организации нет никакого вреда, -- продолжает эксперт. -- А ведь какая-нибудь старушка после прочтения брошюр вполне способна взять любой пакет и подбросить, куда скажут».Таким образом, угроза терроризма также прямиком вытекает из указанного лингвистического анализа.

«В этих брошюрах нет ни слова гордости за российский народ и наши достижения, -- возмущается заведующий кафедрой русской филологии и общего языкознания НГЛУ Михаил Грачев. -- Наше правительство призывает россиян к социальной активности, а тут -- все наоборот». Вывод лингвистов: брошюры выпускает «антиправительственная организация, чуждая для России».

По словам лингвистов, результаты экспертизы переданы в правоохранительные органы. На вопрос, почему подобная экспертиза заказана именно сегодня, если «Свидетели Иеговы» работают в России и Нижегородской области уже более 15 лет, Михаил Грачев ответил так: «Раньше такой возможности не было, а сегодня активно развивается наука лингвокриминалистика, позволяющая делать подобный анализ».

Кстати, представители региональных властей не скрывают своего неприязненного отношения к «Свидетелям Иеговы». Так, например, в прошлом году мэрия города Дзержинска обратились в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по факту строительства частного коттеджа на одной из улиц города. Проверка показала, что там строится молельный дом «Свидетелей Иеговы», и это строительство было запрещено. (Газета "Время новостей" писала об этом конфликте.)

«Нам не надо бояться, что нас кто-то неправильно поймет, -- сообщил по этому поводу мэр Дзержинска Виктор Портнов. -- Запад нас уже давно не понимает. У этой секты масса маразматических догматов, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье людей. Эти люди занимаются активной миссионерской деятельностью -- ходят по домам, предлагают литературу, заводят беседы, хотя этим не занимаются даже наши православные деятели. Поэтому мы полагаем, что «Свидетели Иеговы» в какой-то мере являются пятой колонной».

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород