Время новостей
     N°178, 29 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2009
Грипп из-под парты
Частичный карантин введен уже в трех школах страны
Карантин, изолятор, маски, санитары в костюмах биологической защиты, обрабатывающие коридоры обеззараживающим раствором, примечающие даже незначительные колебания температуры тела санитарные врачи -- все это уже стало реальностью для многих российских школьников. Почти одновременно в трех городах, равноудаленных друг от друга, появилась угроза вспышки свиного гриппа А/H1N1. Вслед за школой в поселке Мурмаши Мурманской области, где на прошлой неделе заболел ученик третьего класса, вчера на частичный карантин закрылась московская школа №1994 (наличие вируса подтверждено у близкого родственника одного из учеников) и калининградская школа №30, где подтвердилось сразу девять случаев заражения в пятом классе.

Везде история повторяется: дети отдыхали на море за границей, приехали домой и, не высидев дома установленную «Роспотребнадзором» карантинную неделю, пошли в школу. Как оказалось позже, заражать одноклассников.

Как следует из официального заявления администрации Мурманской области, причиной вспышки гриппа A/H1N1 в Мурмашах стала «нерадивость должностных лиц». Якобы родители мальчика убедили врача в том, что ребенок полностью здоров, и получили нужную справку. В итоге ребенок оказался среди одноклассников через два дня после возвращения из Турции -- одного из самых проблемных по гриппу А/H1N1 регионов. На сегодняшний день 17 ребят из поселковой школы лежат с признаками ОРВИ, анализы на вирус свиного гриппа пока не пришли. Кстати, папа мальчика также болен.

В Калининграде с подозрением на свиной грипп амбулаторно наблюдаются девять школьников, тоже отдыхавших с родителями в Турции. Как сообщило региональное отделение «Роспотребнадзора», «руководство школы не выполнило требование по ограничению в школу допуска детей, прибывших из-за рубежа, и установлению за ними медицинского наблюдения сроком на семь суток». В настоящее время в школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Столичной школе №1994, расположенной на юго-западе Москвы, повезло больше. Здесь пока нет заболевших, но все седьмые классы временно освобождены от занятий. Дело в том, у родственника одного из учеников подтвердилось наличие в крови вируса гриппа А/H1N1. «Все дети дома, они в порядке, здоровы и находятся под наблюдением врачей. За исключением этого класса, школа работает в нормальном режиме», -- сообщила вчера заместитель столичного мэра Людмила Швецова.

Конечно, это пока не эпидемия в прямом смысле слова, но точно самая последняя из предшествующих данному неприятному явлению стадий. И без ужесточения санитарно-эпидемиологических превентивных мер осеннее-зимний сезон скорее всего не обойдется. «Есть ограничения по выезду за рубеж групп школьников в связи со сложившейся ситуацией по вирусу A/H1N1», -- напомнил вчера пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов. По его словам, соответствующее распоряжение «Роспотребнадзора» было издано еще минувшим летом.

Напомним, что на сегодняшний день в России зарегистрировано 457 случаев гриппа A/H1N1. Большинство заболевших -- дети и молодые люди, побывавшие за границей. Отечественная вакцина от свиного гриппа пока проходит клинические испытания первой фазы. Ее массовое использование при самом хорошем раскладе будет возможно не ранее нового года.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Свиной грипп