Время новостей
     N°175, 24 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2009
Оценка "удовлетворительно"
ЕГЭ больше всего не нравится тем, кто его не сдавал
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное отношению россиян к единому государственному экзамену. Выяснилось, что те категории граждан, кто лично имел дело с ЕГЭ, -- выпускники, родители, учителя, относятся к самой радикальной реформе российского образования после распада СССР намного лучше, чем общество в целом. Сегодня результаты исследования будут презентованы в Общественной палате, где пройдут общественные слушания «О результатах внедрения единого государственного экзамена в России».

Опрос целевых аудиторий, то есть выпускников, их родителей и учителей, был проведен в два этапа. Первый -- после получения выпускниками результатов ЕГЭ по русскому языку и математике, второй -- после зачислений в вузы. В исследовании приняли участие 1200 человек (по 400 человек в каждой целевой группе). Опрос проводился в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По данным ВЦИОМ, замену вступительных экзаменов в вузы поступлением в них по результатам ЕГЭ одобряет абсолютное большинство представителей целевых групп: 63% родителей, 70% учителей и 71% выпускников. В то же время среди населения в целом сторонников единого госэкзамена всего 31%.

«Мы выяснили, что чем лучше люди информированы, тем позитивнее у них отношение к ЕГЭ, и наоборот, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов. -- Среди противников единого госэкзамена, как оказалось, преобладают люди, у которых нет детей школьного возраста. И здесь начинают включаться мифы: люди, не сталкиваясь с этой реформой, получают информацию из СМИ. В то время как информационное поле, в котором в течение последних пяти лет находится эта реформа, изначально было очень негативным. И в целом надо понимать, что любое движение нашего государства в этом направлении в последние годы людьми воспринимается очень настороженно».

Согласно данным ВЦИОМ, большинство учеников, родителей и учителей уверены, что легче сдавать ЕГЭ, чем выпускные и вступительные экзамены по отдельности. Причем как отмечают социологи, эта цифра по сравнению с июнем в августе выросла с 66 до 75% у учителей и с 56 до 63 % у выпускников и их родителей.

Как отмечает ВЦИОМ, абсолютное число опрошенных абитуриентов (75%) и их родителей (78%) ответили, что они (или же их дети) после сдачи ЕГЭ поступили именно в тот вуз, который хотели. А 7% поступили, по их собственным оценкам, в более солидный вуз, чем собирались.

При этом 11% выпускников и 13% родителей отметили, что столкнулись с трудностями в ходе процесса поступления и сдачи ЕГЭ.

Как отмечают социологи, способ проведения исследования в две волны помог выявить позитивную тенденцию в отношении целевых групп к единому госэкзамену. «Я не берусь судить, насколько данные нашего исследования свидетельствуют об эффективности перехода на ЕГЭ. Но думаю, что сейчас наступил некий переломный момент в отношении россиян к этой реформе, -- отмечает Константин Абрамов. -- Градус негатива достиг высшей точки, а дальше, я надеюсь, отношение к ЕГЭ не только в тех аудиториях, которые непосредственно сталкиваются с ЕГЭ (старшеклассники, их родители, учителя), но и в обществе в целом будет кардинально меняться в положительную сторону. Чем профессиональней будет разбор плюсов и минусов этой реформы, тем лояльнее общество к ней отнесется».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки