Время новостей
     N°175, 24 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2009
Труба зовет
За спасение коммунального хозяйства Севастополя заплатит Черноморский флот
Мэр Севастополя Сергей Куницын ввел вчера на территории вверенного ему города режим чрезвычайного положения из-за катастрофической ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На такой крайний шаг мэра фактически вынудил пойти городской совет, который вот уже два года при поддержке жителей Севастополя отказывается повышать тарифы на коммунальные услуги, в то время как по всей Украине эти тарифы повышались неоднократно.

Во время объявленного самим же г-н Куницыным чрезвычайного положения, по мнению юристов, он имеет право повышать тарифы самостоятельно, без решения городского совета. Решение о чрезвычайном положении мэр принял как начальник гражданской обороны города, так как только эта должность дает ему законные основания для подобного шага.

Как постановил севастопольский мэр, оплата за теплоснабжение и электроэнергию возрастет примерно в 2,5 раза, за воду -- на 12%. При этом Сергей Куницын пояснил, что "чрезвычайный режим может быть отменен в случае, если горсовет примет решение по повышению тарифов. Если этого не случится, то режим будет длиться до окончания отопительного сезона".

По словам г-на Куницына, накануне начала отопительного сезона город оказался не готов к зиме, тарифы на услуги ЖКХ не покрывают и половины расходов коммунальных предприятий, а сами коммунальщики не получали зарплату все лето. Поступления от предприятий и населения покрывают лишь 26% затрат. А отвечающие за обеспечение города теплом и водой "Севтеплокоммунэнерго" и "Водоканал" фактически обанкротились, им нечем платить за энергоносители.

Днем ранее мэр Севастополя с 1 октября 2009 года увеличил в три раза стоимость коммунальных услуг для городских предприятий и российского Черноморского флота, мотивируя это тяжелым финансовым положением города и финансовым крахом коммунального хозяйства. "Угроза городу остаться зимой без тепла -- это угроза национальной безопасности страны", -- заявил г-н Куницын, приняв решение поднять тарифы на коммунальные услуги в административно-приказном порядке.

Севастополь не просто город в Крыму, а крупнейшая военно-морская база России, и перебои с энерго- и теплоснабжением могут вызвать тяжелейшие экологические последствия в масштабе целого черноморского региона. Как стало известно, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков уже поставил задачу подчиненным финансистам пересчитать новую стоимость коммунальных услуг для флота. Таким образом командование ЧФР косвенно признало реальность угрозы полного краха городского ЖКХ этой зимой.

В истории Украины это второй случай, когда в отдельно взятом городе вводится режим чрезвычайного положения, отмечает ИТАР-ТАСС. Зимой 2006--2007 годов в городе Алчевске Луганской области произошла крупнейшая авария в системе теплоснабжения. 100 тыс. жителей города в сильные морозы остались без тепла. В большинстве домов замерзли трубы и радиаторы. На восстановление городского хозяйство были затрачены огромные средства. Только на сей раз чрезвычайное положение введено не под влиянием техногенной катастрофы и не зимой.

Екатерина КОЛОНИЦКАЯ