Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
Медведев не уволит Путина
Президент России дал интервью CNN
Президент России Дмитрий Медведев продолжил традицию общения с телеаудиторией по выходным. Только на сей раз он дал интервью не одному из общенациональных российских телеканалов, а крупнейшей американской телекомпании CNN.

Г-н Медведев ответил, в частности, на вопрос относительно взаимоотношений и распределения реальной власти в правящем российском тандеме.

"По всей вероятности, те, кто рассуждает так (что власть в стране принадлежит премьер-министру Путину. -- Ред.), должны сказать следующую фразу: действующий президент страны все нам докажет только в одном случае, если он уволит правительство. Я не собираюсь этого делать, потому что мне комфортно работать и с правительством, и с Путиным. Вот и все", -- сказал г-н Медведев. По его словам, "если доказательством полномочий президента является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е годы, когда правительство менялось каждые полгода, если это признак полновластности и демократии, то это не мой выбор".

Подтверждая, что президентские функции выполняет именно он, г-н Медведев посетовал: "В нашей стране все так забюрократизировано, что никто даже пальцем не пошевелит без того, пока я не подпишу бумагу, даже если они по-разному оценивают кого бы то ни было". Он напомнил: "По Конституции в стране есть только один верховный главнокомандующий, есть только один гарант исполнения Конституции, есть только один глава государства -- это президент страны. Это абсолютно очевидная вещь». Кроме того, российский президент вновь подтвердил, что они с г-ном Путиным договорятся относительно того, кто будет выставляться на президентских выборах 2012 года.

Глава государства не наблюдает отхода России от демократии, о котором много говорят оппоненты власти внутри страны и западные политики. "Я не считаю, что в России происходит регресс демократии. Дело в том, что представления о демократии периода 90-х годов, воплощенные в том числе и в ряде законов, -- это были наивные представления. В известной мере это были представления, списанные с демократической позиции или представлений развитых государств. Но не все легко копируется. Поэтому я считаю, что современные представления о политической системе, современная партийная система, современная система наделения полномочиями губернаторов гораздо в большей степени являются демократическими, чем то, что мы имели в 90-е годы. Потому что она более устойчива, и она в лучшей степени защищает интересы населения", -- изложил свою позицию российский президент.

При этом г-н Медведев все-таки признал, что политическая система в России "далека от идеала". "У нас пока многие демократические институты существуют только на бумаге. Люди безынициативны, не пользуются своими политическими правами. Суд работает не так успешно, как мог бы работать. За защитой своих интересов люди обычно ходят к начальникам различным, а не в суд. Нужна иная правовая культура. Нужен уважаемый суд и эффективные правоохранительные структуры", -- сказал он. И напомнил: "В России никогда не было демократического общества до момента возникновения новой страны. Демократии никогда не было ни в царские времена, ни в советские времена. Демократия в нашей стране существует всего лишь 18 лет. Это не так много, если, например, сопоставить с опытом Соединенных Штатов Америки".

Глава российского государства выразил надежду, что страна постепенно сможет справиться с коррупцией, и заявил, что ждет изменения национальной психологии. "Легко сказать, что коррупция превратилась в часть национальной системы и она нужна всем и, по сути, помогает управлять страной. Это совсем не так. Если бы это было так, у нас бы не возникало проблем. Коррупция не является эффективным способом управления экономикой, хотя она существует в любой стране. Только в некоторых странах ее масштабы велики, как в России, к сожалению, а в некоторых странах ее масштабы существенно меньше", -- сказал г-н Медведев.

"Почему мы должны освобождаться от коррупции? Потому что коррупция -- мало того, что это преступление, -- она просто мешает нашему развитию, она ломает систему ценностей. Если деньги можно украсть, зачем их зарабатывать? Если можно брать взятки, зачем трудиться? Если можно коррумпировать чиновника, зачем выигрывать в честном тендере? Вот эти вещи действительно требуют переосмысления", -- уверен президент. По его мнению, требуется изменение национальной психологии и в других вопросах. "В России, конечно, есть собственное национальное восприятие и своей роли в мире, и своих достижений. Речь идет о случаях, когда Россия на самом деле приходила в прямом смысле этого слова на помощь человечеству, и все-таки только нечестные люди могут говорить о том, что вторую мировую войну выиграл кто-то другой. Россия внесла решающий вклад в победу над нацизмом. Поэтому это определенным образом действительно является частью национальной психологии", -- сказал глава государства. Он считает, что "этим нельзя упиваться, нельзя делать вывод о собственном величии только на базе предыдущих достижений: полета в космос, победы в войне, хотя об этом обязательно нужно помнить, нельзя этого недооценивать". "Но реально мы должны предъявлять новые достижения -- это действительно самое главное. И здесь требуется изменение психологии", -- заключил г-н Медведев.

Президент также высказался за хорошие и равноправные отношения России с Западом, подтвердил факт секретного визита в Москву премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и осветил отношение России к некоторым другим вопросам внешней политики.

Иван ГОРДЕЕВ