Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
Оперативно-тактические ответы
Решение по ПРО вызвало поддержку в Европе и критику в США
Намеченная на среду, 23 сентября, встреча в Нью-Йорке президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы пройдет на весьма благоприятном фоне в двусторонних отношениях. Решение американского лидера отказаться от намерения предыдущей администрации разместить в Польше и Чехии элементы системы противоракетной обороны (ПРО) стало настоящим подарком к предстоящему саммиту, хотя американцы и стараются подчеркнуть, что этот шаг «сделан не специально для России». Дмитрий Медведев уже призвал американских и европейских партнеров России сообща взяться за разработку совместной ПРО. «Вопросами противоракетной обороны нельзя заниматься изолированно двум-трем странам», -- заявил он вчера в интервью американской телекомпании Си-эн-эн.

К российскому и американскому лидерам присоединились руководители западноевропейских стран. Президент Франции Николя Саркози назвал шаг США «превосходным решением со всех точек зрения»: «Я надеюсь, что наши российские друзья придадут ему большое значение». А британский премьер Гордон Браун подчеркнул, что «данный шаг отражает процесс укрепления доверия между ядерными державами». Канцлер Германии Ангела Меркель даже полагает, что можно говорить о «сигнале сближения Запада и России». «Я рассматриваю нынешнее решение США как знак надежды, которое позволит преодолеть нынешние трудности в отношениях с Россией», -- добавила она.

Между тем Бараку Обаме пришлось вчера успокаивать своих критиков внутри США, обвинивших его в уступках России. В интервью национальной телесети Си-би-эс американский президент сообщил, что «не россияне определяют, какова наша оборонная стратегия. Мы приняли решение о том, как лучше всего защитить американский народ, наши войска в Европе и наших союзников». Обама подчеркнул при этом, что отмененные планы ПРО не угрожали Москве, равно как и будущая система ПРО не будет угрожать России.

Помощник российского президента Сергей Приходько призывает не торопить развитие событий насчет дальнейшей «перезагрузки» отношений. По его словам, у встречающихся в перерыве заседаний Генассамблеи ООН Медведева и Обамы будет немного времени на беседу: «Время спрессовано, всего час, всех тем не охватить». Но тема ПРО и ее влияния на будущее российско-американских отношений, несомненно, будет поднята. «В политике всегда есть счет очков. Это тоже очевидно. И если наши партнеры слышат какие-то наши озабоченности, мы, конечно, будем более внимательно относиться к их озабоченностям. Это не означает примитивных компромиссов и разменов. Но то, что к нам прислушиваются, для нас очевидный сигнал, что мы должны внимательным образом слушать наших партнеров, наших американских партнеров», -- так прокомментировал нынешнюю ситуацию в отношениях России и США сам Дмитрий Медведев в интервью швейцарским СМИ накануне своей сегодняшней поездки в Швейцарию.

Россия уже пошла на символические ответные шаги. В их числе -- сигнал Москвы о готовности отказаться намерения разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракеты «Искандер». «В ответ мы будем обнулять наши замыслы, которые предполагалось реализовать в случае развертывания третьего позиционного района (ПРО США.. -- Ред.). Одна из таких мер -- отказ от размещения оперативно-тактических ракет «Искандер» в Калининградской области», -- заявил замминистра обороны России Владимир Поповкин, оговорившись, что «подобного рода решения может принимать только президент, Верховный главнокомандующий».

Готовность Москвы отказаться от усиления военного потенциала в Калининградской области не прошла незамеченной в Польше. Глава ее МИДа Радослав Сикорский заявил, что «если Россия откажется от угрозы разместить у нашей границы ракеты, то это будет не в ущерб Польше, а только выгодно». Да и в соседней Белоруссии весть о снижении градуса военно-политического противостояния в регионе вызвала облегчение. Президент Александр Лукашенко назвал «мужественным» шаг Барака Обамы, хотя и отметил, что не торопится «встречать это аплодисментами». Белорусский лидер высказал озабоченность планами США установить в южной и северной частях Европы более современные средства обнаружения и уничтожения ракет. Ведь Обама озвучил новую стратегию защиты от ракет государств, представляющих угрозу Америке, в частности, Ирана. Он высказался в пользу развития систем ПРО корабельного базирования и мобильных сухопутных противоракетных комплексов.

Решение президента Обамы явно вдохновило новое руководство НАТО, которое и так все последние дни демонстрировало повышенную готовность к "перезагрузке" отношений с Москвой. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен убежден, что действия Вашингтона открывают дорогу для сотрудничества России и Североатлантического альянса. Подчеркнув, что решение Обамы не означает «отказ от системы ПРО», он призвал все заинтересованные стороны к взаимодействию: «У России и НАТО накоплен значительный опыт по ПРО. Мы должны взаимодействовать, объединив наш опыт». По словам Расмуссена, необходимо «изучить возможности для сопряжения систем ПРО США, НАТО и России».

Пока же глава Пентагона Роберт Гейтс призвал не рассматривать отказ от ПРО в Польше и Чехии как «ошибочную уступку России» -- ведь с соответствующим заявлением уже выступил бывший соперник Обамы на президентских выборах 2008 года республиканец Джон Маккейн. «Было бы искажением назвать новый план какой-либо уступкой России, это очень прагматичное предложение», -- заявил министр обороны США. При этом в минувший четверг Роберт Гейтс прямо призвал Москву принять участие в создании интегрированной с США системы ПРО: «Радар под Армавиром в южной части России мог бы быть интегрирован в нашу сеть и был бы весьма эффективен в оказании нам помощи в том, что касается гораздо большего охвата иранской территории на предмет потенциальных ракетных пусков».

«Решение администрации Барака Обамы по ПРО -- это не победа России или США, а победа здравого смысла», -- сказал «Времени новостей» завотделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев. По его словам, этот шаг «поможет ликвидировать серьезный раздражитель в российско-американских отношениях». «Благодаря отказу США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии можно говорить о сохранении в Европе уникальной системы безопасности, которая сложилась на континенте после окончания «холодной войны», -- полагает наш собеседник.

В Чехии и Польше мнения по поводу решения Обамы разделились. Чешский премьер-министр Ян Фишер заявил, что у его страны «нет причин для изменения отношений с США», а президент Вацлав Клаус подчеркнул, что это «не означает охлаждения в отношениях».

В Польше многие вздохнули с облегчением, узнав, что в их стране не будет базы противоракет. Согласно последним польским опросам, 48% поляков считают решение Обамы положительным для Польши. Противоположного мнения придерживается 31% опрошенных. Есть в Польше и убежденные противники американской ПРО. Активист общественной организации «Инициатива «Стоп войне!» Мачей Вечорковский заметил «Времени новостей»: «Нам еще рано радоваться, нужно убедиться, что это решение США не является разовой акцией. Безопасность в мире увеличивается не от строительства ракет, а от их демонтажа, а также от борьбы с бедностью, с несправедливым распределением богатства. У нас противоракетный щит преподносили как манну небесную для всего населения, хотя, понятное дело, нажился бы на этом только американский военно-промышленный комплекс. Теперь нашим политикам остается сверкать глазами: ведь они хотели ПРО больше, чем сами американцы».

Спеша успокоить Польшу и Чехию, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что оба государства возглавляют список стран -- кандидатов на размещение более мобильных противоракетных комплексов: «Мы никогда не отвернемся от союзников. Мы будем продолжать тесно сотрудничать с Польшей и Чехией».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск, Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и США