Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
«Тегеран не должен заявлять такие вещи»
Россия осудила слова президента Ирана
Москва пристыдила Тегеран за отрицание катастрофы европейского еврейства в годы нацизма, унесшей 6 млн жизней. Сначала это сделал МИД, а вчера президент Дмитрий Медведев, говоря в интервью телеканалу Си-эн-эн о необходимости сотрудничества с Тегераном по его ядерной проблеме. «Иран не должен заявлять такие вещи, которые он заявлял, например, в отношении Израиля, когда было сказано, что он не признает существование этого государства», -- сказал г-н Медведев.

Слова российского лидера прозвучали после того, как его иранский коллега Махмуд Ахмадинежад на митинге в Тегеране в поддержку Палестины в День Иерусалима, 18 сентября, опять заявил, что холокост -- это «ложь, основанная на бездоказательных и мифических утверждениях» и «фальшивый повод для создания Израиля». Эти слова вызвали осуждение в ведущих столицах мира. В Берлине их назвали «позором для Ирана», а в США подчеркнули, что это «усилит изоляцию Тегерана в мире». Ахмадинежад не впервые позволяет себе такие скандальные высказывания. Ранее он призывал «стереть Израиль с карты мира» и «провести объективную проверку» факта холокоста.

«Попытки отрицания холокоста, особенно в годовщину 70-летия начала второй мировой войны, оскорбляют память всех ее жертв и тех, кто боролся против фашизма», -- заявил в субботу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Он подчеркнул, что подобные высказывания, «откуда бы они ни исходили, грешат против истины и полностью неприемлемы». По его мнению, не способствуют они и налаживанию «результативного диалога по вопросам, касающимся Ирана».

Речь идет о ядерной программе Ирана. Международное сообщество, подозревая иранцев в создании атомной бомбы, требует от них заморозить программы обогащения урана. Если Тегеран не сделает этого, его ждут еще более жесткие международные санкции.

США, только что отказавшиеся от размещения в Восточной Европе элементов своей противоракетной обороны, сейчас небезосновательно рассчитывают на более активную поддержку России в урегулировании ядерной проблемы Ирана. Прямых разменов, как говорят российские власти, здесь быть не может. Однако взаимопонимание по ПРО может помочь достижению согласия по Ирану. При этом г-н Медведев выразил вчера надежду на то, что эта проблема будет решена мирными средствами и что тот же Израиль не нанесет удара по Ирану. В любом случае Вашингтон получил от Москвы «обнадеживающий сигнал» в преддверии запланированной на 1 октября встречи представителей Тегерана и «шестерки» посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия).

Борис АРГУНОВСКИЙ