Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
Лазер во спасение репутации
Абрамович установил на своей яхте систему защиты от папарацци
Тугой кошелек и новейшие технологии позволят российскому олигарху уйти из-под прицела фотокамер. Роман Абрамович решил оснастить свою новую яхту «Эклипс» прибором для защиты от назойливых фотографов, пишет газета Times.

Специальная аппаратура, которая будет установлена на «Эклипс», по описанию напоминает оружие из американских боевиков о спецагентах. Прибор фиксирует работу светочувствительных элементов цифровой камеры, а затем направленным лазерным лучом выводит ее из строя.

Установка столь фантастичного оборудования г-ну Абрамовичу, естественно, влетит в копеечку. Таким образом, стоимость и без того самого большого и дорогого в мире частного судна такого типа увеличится еще больше. Изначально, как отмечает Times, яхта оценивалась в 350 млн евро, но при дальнейшем оснащении ее цена возросла до 800 млн евро. «Эклипс» -- это чудо техники длиной почти 170 м, с техническим персоналом около 150 человек, оборудованное мощной системой защиты. Корпус и окна настолько крепкие, что способны выдержать попадание ракеты. А на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на «Эклипсе» размещены мини-подлодка и две вертолетные площадки. Но это далеко не все меры предосторожности, которые примет г-н Абрамович. Пока в планах значатся создание защиты от папарацци и системы противоракетной обороны. Яхта в полной боевой готовности станет рождественским подарком для олигарха. Именно к концу декабря она поступит в его полное распоряжение, а пока, по данным Times, «Эклипс» вышла на ходовые испытания, которые продлятся десять дней.

Среди знаменитостей, которые устали от пристального внимания желтой прессы, все популярнее приспособления, защищающие их личную жизнь. Так, например, в этом году американский дизайнер Адам Харви придумал сумку Anti-Paparazzi Clutch Bag, которая, как ясно и из названия, защищает звезд от натиска вездесущих папарацци. В нее вмонтировано специальное устройство, которое способно распознать вспышку фотоаппарата и мгновенно создать собственную вспышку, которая просто засвечивает фотографию.

Но до прихода технологий на поле битв за сенсацию и репутацию знаменитости уже нашли ряд способов обороняться. Особенно славятся своей «антипапарацционной» деятельностью звезды Голливуда. Кто-то превращает свой дом в неприступную крепость, кто-то гонится за папарацци на машине, прогоняя их от школы, как недавно Джулия Робертс, кто-то обращается в специальные охранные агентства. В 2005 году первую фирму для борьбы с папарацци организовали два вышедших в отставку голливудских полицейских. Сотрудники этих агентств за условленную плату не упускают из виду изводящих звезд фотографов, строят им разные козни, и главное -- запечатлевают каждый их шаг, чтобы в случае чего использовать эти свидетельства в суде. Кроме того, как отмечает Lenta.ru, охранные фирмы тщательно работают и персонально с журналистами, предупреждая их о "случайных" авариях, несчастных случаях или просто угрожая приводом в полицию.

Дарья ЛУГАНСКАЯ