Время новостей
     N°172, 21 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2009
Протягивая руку
Нашей сборной остается ждать получения wild card на чемпионат мира
На завершившемся вчера в Польше чемпионате Европы среди мужских команд сборная России, выигравшая континентальный титул два года назад, финишировала на седьмом месте. По иронии судьбы, в последнем матче, не имевшем никакого значения, подопечные Дэвида Блатта встречались с хозяевами будущего чемпионата мира-2010 турками (89:66). Увы, пока Россия на мундиаль по спортивному принципу не попадает, и нам остается ждать специального приглашения от Международной федерации баскетбола и организаторов. Всего зарезервировано четырех таких wild card.

Выступление баскетболистов на «Евро-2009» чем-то напомнило игру нашей мужской волейбольной сборной на недавнем аналогичном турнире в Турции: отменная игра на втором групповом этапе и две подряд неудачи в плей-офф, перечеркнувшие все прежние впечатления и радужные надежды. О поражении «гулливеров» в четвертьфинале от Сербии (68:79) мы уже сообщали. Тогда причиной неудачи стал провал россиян во второй четверти. Через день классификационная встреча с Хорватией тоже имела важнейшее значение. Перед этим матчем Турция в соревновании за пятое-восьмое места уступила Франции (68:80), и при наличии шести европейских путевок на чемпионат мира стало ясно, что седьмое место устроить россиян уже не может, поскольку страны -- организатора мундиаля -- в топ-6 не будет.

На групповом этапе наша сборная победила хорватов 62:59. И в повторном матче дела у команды Блатта до большого перерыва складывались неплохо. На 20-й минуте матча после дальнего попадания Андрея Воронцевича преимущество экс-чемпионов Европы достигло десятка очков -- 41:31. Однако выступление нашей сборной на турнире в Польше была характерна прежде всего нестабильностью и резкими спадами в отдельные отрезки. Команда становилась неуправляемой, откровенно буксовала, позволяя оппонентам буквально мгновенно сокращать отставание или наращивать перевес. Вот и в поединке с хорватами такого коллапса избежать не получилось. На 23-й минуте россияне вели 43:35, через 270 секунд чистого времени впереди были хорваты -- 51:45. Меньше чем половина периода проиграны со счетом 4:18. В этот кошмарный отрезок вместились потеря Сергея Быкова, неспортивный фол Алексея Зозулина, неточные передачи Антона Понкрашова и Сергея Мони, хаос в нападении и многочисленные промахи.

Хорваты несколько раз беспрепятственно атаковали со средней дистанции, методично поражая кольцо россиян, и фактически переломили ход игры. Под занавес третей четверти темнокожий американец Маккарти вывел нашу команду вперед (56:55), Кус тут же ответил метким броском из-за шестиметровой линии, и больше наши баскетболисты ни разу не лидировали. Последний раз равенство было зафиксировано за 4.47 до сирены об окончании основного времени -- 65:65. Подопечные Блатта нарушили правило 24-секундного владения мячом, у хорватов четыре очка подряд набрал Ничевич, Лончар поставил блок-шот Тимофею Мозгову, Укич метко бросил с дальней дистанции. Последние 65 секунд игры сильно растянулись из-за тайм-аутов, тактических фолов и замен. Наша команда уже бессильна была что-либо изменить -- 69:76.

На чемпионат мира от Европы классифицировались Сербия, Испания, Греция, Словения, Франция и Хорватия. Вчера поздно вечером «золото» разыграли молодая команда Сербии и победитель мундиаля-2006 Испания. В матче за «бронзу» встречались Греция и Словения. Успех россиян на чемпионате Европы-2007 -- еще не основание для получения одной из четырех мировых «уайлд кард». За бортом ЧМ-2010 по результатам континентальных турниров пока находится несколько стран с богатыми баскетбольными традициями, например, Литва. Важна и коммерческая составляющая. Если на матчи суперфинала чемпионата России ходит по 3 тыс. зрителей, то сколько туристов-болельщиков ожидать в Турции через год -- от силы несколько сотен? Перед прошлым первенством планеты мы имели даже большее право рассчитывать на приглашение, так как в нашей стране к тому времени несколько лет подряд проводился важный для международной федерации турнир женской клубной Мировой лиги, причем почти все расходы несла принимающая сторона. И все равно тогда в закулисной борьбе Россия потерпела поражение.

Результаты. «Евро-2009». Четвертьфинал. Россия -- Сербия -- 68:79, Испания -- Франция -- 86:66, Турция -- Греция -- 76:74, Словения -- Хорватия -- 67:65. За 5-8-е места. Россия -- Хорватия -- 69:76. Франция -- Турция -- 80:68. За 7-е место. Россия -- Турция -- 89:66. За 5-е место. Франция -- Хорватия -- 69:62. Полуфинал. Испания -- Греция -- 82:64, Сербия -- Словения -- 96:92.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ