Время новостей
     N°171, 18 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2009
«Самая европейская компания»
E.ON не снижает инвестиционную активность в России
Германский энергоконцерн E.ON, как и прежде, связывает крупные планы с энергорынком России -- это подтвердил курирующий вопросы освоения новых рынков член правления концерна Лутц Фельдманн, побывавший на днях в Сургуте. Несмотря на обусловленный глобальным кризисом спад производства, до 2013 года E.ON планирует инвестировать в сооружение четырех газовых и одной буроугольной электростанции свыше 2,3 млрд евро. Два года назад E.ON приобрел контрольный пакет акций генерирующей компании ОГК-4, заплатив за него 4,6 млрд евро. В период до 2012 года концерн планирует увеличить производственную мощность ОГК-4 на 33% и довести ее до 11тыс. мегаватт.

Эксперты в Германии с интересом наблюдают за активностью E.ON в России, которую концерн демонстрирует даже в условиях экономического спада. «Менеджмент E.ON знает, что делает, и сознательно вкладывает новый капитал. Хотя российская экономика, точно так же, как и экономика в других европейских странах, проходит период спада, E.ON привязан к долгосрочным проектам. Кроме того, уход из России в нынешних условиях был бы для компании небеспроблемным», -- говорит эксперт по энергетике Bankhaus Lampe Павел Пехачек. Он отмечает, что после кризиса Россия станет «чрезвычайно привлекательным рынком», и на этом основана последовательная стратегия E.ON. Пехачек напоминает, что никакой другой зарубежный инвестор не может сравниться с E.ON, вложившим в покупку ОГК-4 почти 5 млрд евро.

«По своей масштабности, структуре и внутренним взаимосвязям это один из наиболее сложных энергетических рынков в Европе и за ее пределами», -- поделился г-н Фельдманн с представителями прессы из Германии, Франции, Италии, Испании, Венгрии и России, привезя их в Сургут. Тем не менее Россия, по его словам, «уже многие годы является важным и добрым партнером», а российский рынок электроэнергии -- «одно из важнейших стратегических направлений инвестиционной деятельности компании».

В Европе за последние два года E.ON удалось добиться резкого расширения бизнеса. Общий объем инвестиций на этом рынке составил 42 млрд евро. Как часть европейской стратегии в 2007 году и состоялось приобретение OГK-4. E.ON снабжает в настоящее время более 30 млн потребителей более чем в 30 странах мира. «Не без чувства гордости мы можем отметить, что E.ON на сегодняшний день, пожалуй, самая «европейская» энергетическая компания», -- подчеркивает г-н Фельдманн. Сегодня, продолжает он, концерн сосредоточен на дальнейшем укреплении и расширении занятых позиций в Европе, главным образом за счет естественного, постепенного роста.

Традиция партнерства и кооперации в энергетических отраслях России и Германии уходит корнями в 1970-е годы. «История наших отношений началась с легендарной сделки «газ -- трубы» в 1973 году. Ruhrgas был первым западным предприятием, открывшим российскому газу путь в Западную Европу в разгар «холодной войны», подписав первый контракт на поставку газа из Советского Союза, -- напоминает г-н Фельдманн. -- Партнерские отношения между «Газпромом» и Ruhrgas развивались в течение десятилетий. Тем самым оба предприятия вносят важный вклад в обеспечение надежности газоснабжения Европы. Российские поставки были и остаются одним из основных компонентов в структуре газоснабжения Германии и в структуре закупок газа компанией E.ON Ruhrgas».

По убеждению топ-менеджера E.ON, реализация такого крупного проекта, как «Северный поток», инициированного в сотрудничестве с европейскими партнерами, позволит в значительной степени улучшить снабжение западноевропейских рынков и обеспечить в долгосрочной перспективе надежность поставок крупных объемов газа в Европейский союз. Другим важнейшим зарубежным проектом E.ON является участие компании в освоении и эксплуатации Южно-Русского газового месторождения. С приобретением доли в этом проекте E.ON впервые будет участвовать в добыче газа в России. Этот проект одновременно является важным этапом в достижении поставленной перед E.ON цели -- получить в будущем минимум 10 млрд кубометров газа за счет собственного участия в проектах добычи.

Одна из причин оптимизма руководства E.ON в отношении перспектив компании на российском рынке заключается в том, что российское правительство, как сказал Лутц Фельдманн, последовательно придерживается курса на либерализацию рынка электроэнергии. «Либерализация была и остается одним из важнейших условий осуществления инвестиций в российскую энергетику», -- отметил топ-менеджер E.ON. Весьма позитивным сигналом, считают в E.ON, явилось то, что российское правительство не отклонилось от намеченного курса на либерализацию, несмотря на изменение общих условий вследствие мирового экономического кризиса. «Это укрепляет доверие к России как к месту размещения производства и не в последнюю очередь повышает надежность планирования наших инвестиций», -- сказал г-н Фельдманн.

В дни пребывания в России руководства E.ON в Сургут была доставлена турбина производства General Electric -- «сердце» одного из будущих крупнейших энергоблоков на базе высокоэффективной технологии парового цикла. «На Сургутской ГРЭС процесс нового строительства сейчас в полном разгаре, -- говорит г-н Фельдманн. -- Эта электростанция мощностью 4,7 ГВт является самой крупной в Евразии и одной из самых крупных в мире. На Сургутскую ГРЭС уже сегодня приходится более 65% наших суммарных мощностей в России. Станция занимает одно из ведущих мест в энергоснабжении региона. Мы планируем повысить мощность Сургутской ГРЭС до 5,5 ГВт». Для выработки такого же количества энергии в Германии потребовалось бы пять самых крупных угольных электростанций из парка E.ON. По сравнению с генерирующими мощностями некоторых дочерних компаний E.ON производительность одной лишь Сургутской ГРЭС равна примерно двум третям суммарной мощности скандинавской E.ON Nordic или половине мощностей британской E.ON UK.

Юрий ШПАКОВ