Время новостей
     N°175, 24 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.09.2009
«Пляска на костях поляков»
Дума готовит ответ сейму
Принятая вчера польским сеймом резолюция с осуждением вступления Красной армии 17 сентября 1939 года на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии вызвала резкую реакцию в Москве. То, что в России считают «освободительной миссией» и возвращением земель, отторгнутых у СССР в результате советско-польской войны 1919--1921 годов, польские депутаты назвали «агрессией» и «разделом Польши». «Вторжение Красной армии открыло очередной трагический раздел истории Польши и всей Центральной и Восточной Европы», -- утверждается в документе.

«К сожалению, Польша решила пополнить собой ряд стран, которые в последнее время увлеклись фальсификацией истории периода второй мировой войны», -- сказал на это первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, польские депутаты пытаются «опорочить Россию».

Не исключено, что в эту пятницу Дума примет жесткое ответное заявление. Так на «антироссийские действия» поляков предложил отреагировать депутат-коммунист Анатолий Локоть. Его тут же поддержал первый вице-спикер Думы от «Единой России» Олег Морозов, назвавший происходящее «модой на историческое вранье». «Резолюция сейма, к большому сожалению, это еще и пляска на костях тех поляков, которые отдали жизнь с миллионами русских, украинцев, евреев и других европейцев в борьбе с фашизмом», -- убежден г-н Морозов.

Первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев объяснил резолюцию сейма стремлением обелить действия польского руководства того времени: «Из документов видно, что накануне всех тех трагических событий тогдашнее польское руководство вело сепаратные переговоры со многими европейскими странами и с той же Германией».

«Польша вела себя тогда не как жертва, а как хищник», -- согласился с этим политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. Резолюцию сейма он назвал примером «настоящей радикальной русофобии, которую поляки пытаются навязать всему Евросоюзу, чтобы поссорить его с Россией».

А вот руководитель правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов считает иначе: «Осуждение сталинской внешней политики не является антироссийским шагом и не направлено против новой демократической России».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Исторические версии