Время новостей
     N°171, 18 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.09.2009
Павел Бардин:Бытовая ксенофобия питает экстремизм
--Вас удивляет такая реакция на ваш фильм в регионах?

-- С такой реакцией мы и раньше сталкивались, например в Барнауле. Перед началом дискуссии по фильму организаторы встречи и многие зрители говорили: для нас это не проблема, у нас мирные жители, таких настроений среди молодежи нет. А потом оказалось, что половина зала -- представители различных молодежных субкультур, в том числе антифа, нацболы, скинхеды. Организаторы встречи были в шоке, а спустя некоторое время мы узнали, что в Барнауле произошли столкновения между бритоголовыми и нацболами, закончившиеся ранениями. Такая же картина была в Перми, где состоялся закрытый показ. Зрители тоже говорили: у нас нет неофашистов. Но двое выступавших оказались представителями Славянского союза, а в блогах потом сами же молодые жители Перми писали: да все у нас есть, и известно, где эти неонацисты собираются.

-- Что, с вашей точки зрения, происходит в обществе с ксенофобией? Насколько эта тема актуальна для россиян?

-- Тема очень актуальная. У нас вообще много ксенофобии на бытовом уровне, которая начинается с анекдотов про «нерусских», с разговоров о том, чем они отличаются от славян. А потом это переходит в открытое недовольство -- вот, понаехали, отбирают наши рабочие места, насилуют наших женщин... А из этого вырастают призывы бить, убивать, выгонять, то есть бытовая ксенофобия становится питательной средой для экстремизма.

-- Власти, по-вашему, понимают опасность этого явления? Как бы вы оценили политику российской власти в сфере межнациональных отношений?

-- По-моему, у нашей власти нет никакой внятной политики в этой сфере. Есть заигрывания с различными группировками, объединениями, партиями, а такая политика заводит процесс в тупик. Потому что одновременно сигналы от власти идут в разных направлениях, перекрещиваются, и получается сумятица в умах: ура-патриоты кричат, что власть продалась Западу, либералы и демократы считают, что власть на стороне экстремистов. Но в этой мутной воде никто не поймает свою «рыбку», в проигрыше будут все.

-- Вы слышали, что недавно в Петербурге эксперт в области лингвистики, которой дали на экспертизу призывы группы подростков, избивавших своего ровесника неславянской внешности с криками "Россия для русских» и «Убивай хачей», заявила, что это могли быть иронические выкрики?

-- Не хотелось бы, чтобы сама эта лингвист-филолог оказалась когда-нибудь в такой «иронической» ситуации.

Беседовала Наталья ШКУРЕНОК
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России