Время новостей
     N°170, 17 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.09.2009
Лягушки -- символ перемен
Японский премьер поручил проблему Курил любимцу женщин
Такого в новейшей истории парламента Японии еще не бывало. Вчера его 480-местная нижняя палата избрала премьер-министра Страны восходящего солнца 327 голосами. Это большая поддержка. Премьером, как и ожидалось, стал 62-летний Юкио Хатояма -- лидер Демократической партии Японии (ДПЯ), победившей на всеобщих выборах 30 августа. Свои поздравления ему направил вчера президент Дмитрий Медведев.

За нового главу правительства проголосовали 312 депутатов от ДПЯ и десять -- от Социал-демократической Японии и Новой народной партий (СДПЯ и ННП). Эти три партии создали 9 сентября правительственную коалицию. Кроме того, за него отдали свои голоса пять независимых парламентариев. Лидеры СДПЯ и ННП 53-летняя Мидзухо Фукусима и 72-летний Сидзука Камэй включены в состав кабинета из 17 министров.

Обращает на себя внимание, что премьер подбирает в свою команду немолодых людей с опытом. Генсеком правительства, а это в Японии второй по значимости пост, станет 60-летний глава аппарата правящей партии Хирофуми Хирано. Вице-премьером назван один из основателей этой же партии, ее вице-председатель 62-летний Наото Кан, имеющий опыт работы в должности министра здравоохранения. Он возглавит новый правительственный орган -- Бюро национальной стратегии, которое займется выработкой основных направлений внешней и бюджетной политики.

Министром общественной безопасности станет парламентарий от ДПЯ Хироси Накаи, родившийся в 1942 году в оккупированной японцами китайской провинции Цзилинь. Новый премьер с соратниками долго рассматривали кандидатуры на пост министра обороны и в итоге остановили выбор на 71-летнем Тосими Китадзаве, возглавлявшем комитет по военным делам верхней палаты парламента. Он имеет репутацию «голубя» и не раз распекал генералов, требовавших пересмотра тех статей японской конституции, которые запрещают стране, разгромленной во вторую мировую войну, ведение каких бы то ни было боевых действий.

МИД возглавит один из самых молодых политиков-демократов -- 56-летний бывший генсек ДПЯ Кацуя Окада, организатор предвыборной кампании партии и любимец женской половины электората. Хотя он женат, это не мешало женщинам поддерживать его во время избирательной кампании. Один из сыновей крупного японского бизнесмена, он подтянут и симпатичен. И совсем не пьет.

Его хобби -- спортивные пробежки (у Окады идеальное соотношение веса и роста: 76 кг на 1,76 м). И еще коллекционирование фигурок лягушек, украшающих его рабочий кабинет. Ему нравится, что по-японски «лягушка» звучит так же, как глагол «менять», а Окада всегда выступал за перемены в политике страны. На него ляжет главное бремя выполнения выраженного Хатоямой 14 сентября пожелания добиться «в предстоящие полгода-год» прогресса на переговорах с Россией по островам Южных Курил, на которые претендует Япония, и о заключении мирного договора. Но на своей вчерашней пресс-конференции премьер Хатояма, возглавляющий общество «Япония--Россия», о России не упомянул. Он уделил внимание отношениям с Америкой и проблемам экономики.

Алексей СЛОБОДИН