Время новостей
     N°169, 16 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2009
Газ -- пишем, «кроты» -- в уме
Виктор Ющенко в Ашхабаде поработал на далекую перспективу
Широко анонсируя визит Виктора Ющенко в Туркменистан, как поход за газовыми контрактами, секретариат украинского президента в итоге оказался в сложном положении. В ходе продолжавшейся более двух часов беседы с глазу на глаз и закрытого расширенного заседания с членами правительств президенты Туркменистана и Украины не говорили о возобновлении закупок Киевом туркменского газа напрямую. Впрочем, это было ясно заранее. Г-н Ющенко находится в жесткой конфронтации с премьер-министром Юлией Тимошенко, к компетенции которой относятся вопросы приобретения газа. Кроме того, у «Нафтогаза Украины» есть долгосрочные обязательства по закупке топлива у российского «Газпрома», которые на сегодняшний день превышают реальные потребности украинской экономики. Тем не менее даже перед самым началом переговоров уполномоченный президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский говорил украинским журналистам в Ашхабаде: «Я не хотел бы забегать вперед, какие будут достигнуты договоренности, но еще раз повторяю, что остаюсь сегодня оптимистом, у меня такое сложилось впечатление, что Туркменистан был бы готов присоединиться к поставкам газа на Украину».

Однако уже через несколько часов стало ясно, что впечатление г-на Соколовского оказалось обманчивым. Туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов, который недавно с удовольствием говорил о готовности поставлять топливо в Болгарию и Турцию (с конкретными цифрами), на этот раз был крайне сдержан. При том, что в отличие от этих стран между Туркменистаном и Украиной есть действующая газопроводная система, которая из-за ценового конфликта Ашхабада и Москвы сейчас пустует. Как известно, с апреля «Газпром» не закупает законтрактованные объемы туркменского газа. И даже в ходе состоявшегося в минувшее воскресенье визита российского президента Дмитрия Медведева решить этот вопрос не удалось.

«Визит важен в плане создания базы для туркмено-украинского партнерства на перспективу, -- сказал г-н Бердымухамедов, признавая «наличие необходимого потенциала для дальнейшей интенсификации туркмено-украинского диалога». «Он (потенциал. -- Ред.) не реализуется из-за отсутствия информации и контактов», -- посетовал г-н Ющенко. В итоге президенты только и договорились, что об утолении голода общения за счет активизации работы межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Сегодня в рамках визита президенты Украины и Туркменистана примут участие в открытии железнодорожного моста, который построила компания «Укртрансстрой», и закладке фундамента автомобильного моста. При этом до сих пор неясно, удастся ли Виктору Ющенко выполнить основную миссию в Ашхабаде -- вызволить удерживаемую туркменскими партнерами дорогостоящую горнопроходческую технику (два щита, именуемых «кротами»), которая использовалась украинскими подрядчиками при строительстве инфраструктурных объектов (см. «Время новостей» от 14 сентября). По слухам, в обмен на решение этой проблемы г-ну Ющенко были обещаны финансовые ресурсы на стартовавшую на Украине президентскую кампанию.

Алексей ГРИВАЧ