Время новостей
     N°169, 16 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2009
Зашли на нервах
Россия получила путевку в плей-офф на «Евро-2009»
На чемпионате Европы в Польше мужская сборная России в последнем туре второго группового этапа одержала третью победу подряд, обыграв Македонию со счетом 71:69. Этот успех означал выход в четвертьфинал и продолжение борьбы за медали и за путевку на первенство мира-2010.

Расклад перед матчем с Македонией был несложным: победа россиян -- выход в плей-офф, поражение с разницей в семь и более очков -- турнир для подопечных Дэвида Блатта завершен. В случае неудачи с дефицитом до шести очков пришлось бы ждать исхода третьего матча игрового дня Германия--Хорватия.

Блатт выпустил в стартовой пятерке Быкова, Фридзона, Моню, Мозгова и Маккарти. Счет после прохода по лицевой линии и изящного броска-реверса открыл Быков. Несколько насторожили два подряд промаха Маккарти с левого фланга атаки. Благо в нашей команде нашелся лидер, который решительно взял игру на себя. Какой бы результат в итоге ни показали россияне, центровой Тимофей Мозгов наверняка будет признан одним из главных открытий этого европейского чемпионата. Он успешно вел борьбу под щитами, грамотно открывался в трехсекундной зоне, попадал в кольцо, несмотря на жесткое сопротивление македонцев. Уже к середине второго периода в активе Мозгова было 15 набранных очков.

Правда, у всей команды никак не получались броски из-за шестиметровой линии, а ведь именно с помощью этого элемента игры пришла победа в матче предыдущего тура с Грецией. Македонцы, напротив, страдали некой баскетбольной «дальнозоркостью», поражая кольцо с периметра куда лучше, чем с ближней и средней дистанции. До перерыва максимальное преимущество россиян составляло 9 очков (30:21), на отдых команды ушли при счете 33:29 в нашу пользу.

В третьем периоде положение стало тревожным. Россияне мало забивали, наши оппоненты использовали предоставленный шанс и вышли вперед -- 42:38. Число неточных трехочковых бросков у команды Блатта дошло до девяти. Македонцы играли с чемпионом Европы-2007 на равных, что в какой-то мере удивительно. В составе этой команды нет широко известных игроков: кто-то выступает в своей весьма посредственной национальной лиге, кто-то в Болгарии. Можно выделить лишь Тодора Гечевски, который последние пять сезонов провел в хорватском «Задаре», да Перо Антича, защищавшего цвета «Локомотива» из Ростова-на-Дону. Они вместе с 35-летним ветераном Врбицей Стефановым в основном вчера и забивали. Последний, кстати, вообще ни за какой клуб не играл целый год, поддерживая форму самостоятельно.

Перехват и быстрый результативный прорыв Сергея Мони в дебюте заключительного периода сделал счет 53:49 уже в пользу россиян. И тут соло выдал Гечевски -- отметился дальним попаданием из-за дуги, заработав попутно фол (правила нарушил Воронцевич), затем македонцы ввели мяч из аута, Тодор открылся под кольцом, поразил цель, и снова его ударили по рукам. Штрафной был точен -- шесть очков соперника в одной атаке. Только на 35-й минуте наконец-то случился точный дальний бросок у нашей команды. Его исполнил Быков.

Дважды эффективно сыграл на подборе и добивании Мозгов, выдавший просто великолепный матч (всего 25 очков). Курбанов, совершив пробежку в нападении, исправился в обороне, «украв» мяч у македонского американца Мэсси. Концовка выдалась предельно нервной. За 12 сек. до сирены с фолом забил Антич (67:68), через 5 сек. оба раза со штрафных попал Фридзон -- 71:68 повели россияне. Македонец Мираковски после тактического нарушения на нем добавил своей команде еще очко, а при следующем штрафном сразу бросился на подбор и вытолкнул мяч в аут. Однако из-за нашей потери соперники получили возможность провести еще одну атаку. Везение было на стороне России -- соперник промахнулся.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ