Время новостей
     N°169, 16 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2009
Хроника
Исполком УЕФА и Абрамович одобрили Платини

Исполнительный комитет УЕФА одобрил финансовую реформу европейских клубов, предложенную президентом Европейского футбольного союза Мишелем Платини. Этот план уже получил название «финансовый fair play», и его конечная цель заключается в том, чтобы расходы клубов не превышали их доходов. Клубам, которым не удастся свести баланс, с 2012 года планируется исключать из еврокубков. Проверять финансовое состояние клубов будет специальный отдел под руководством бывшего премьер-министра Бельгии Жан-Люка Деана.

«Финансовый fair play» Мишель Платини предложил ввести после агрессивной трансферной политики «Реала», который этим летом тратил на покупку игроков свыше 250 млн евро, и «Манчестер Сити», закупившего футболистов примерно на 180 млн евро. Президент УЕФА, представляя реформу на заседании, в своей речи упомянул, что его план поддержали многие боссы клубов, в том числе и владелец «Челси» Роман Абрамович.

"Лотус" возвращается в "Формулу-1"

Международная федерация автоспорта (FIA) постановила включить команду «Лотус» в число участников «Формулы-1» сезона-2010. Таким образом, в будущем году в Королевских гонках будут участвовать 13 конюшен.

«Лотус» возвращается в Гран-при «Большого цирка» после 15-летнего отсутствия. Команда была основана в 1952 году конструктором Колином Чепменом, который, между прочим, отметился не только рядом новаторских решений, но и первым разместил рекламу на бортах болидов своей команды. В итоге к 1994 году, в котором «Лотус» обанкротился, в его активе было семь Кубков конструкторов и шесть чемпионских титулов.

Сейчас права на использование бренда «Лотус» фактически принадлежат правительству Малайзии, которое в сотрудничестве с отечественными бизнесменами решило вернуть легендарное имя в мир «Формулы-1». Официально возглавил этот проект 15-й номер списка самых богатых людей Малайзии Тони Фернандесу. Техническим директором «Лотуса» станет Майк Гаскойн, а использовать команда будет моторы Cosworth.

12 июня FIA включила в число участников сезона-2010 еще три команды -- американскую Team US F1, испанскую Campos Grand Prix и британскую Virgin Racing. Таким образом, в будущем году вместе с «Лотусом» в чемпионате мира «Формулы-1» должны стартовать 13 команд и 26 болидов. Но при этом не исключено, что в Королевские гонки вернется «Заубер». Его презентация так впечатлила FIA, что руководители федерации пообещали «Зауберу» первостепенное право заменить кого-то из других участников, если те по каким-то причинам откажутся от старта в чемпионате мира-2010. Сразу же после этого стало известно, что команду «БМВ-Заубер» купил швейцарский фонд Qadbak Investments Ltd, который представляет интересы ряда предпринимателей Ближнего Востока.

Кроме того, FIA приняла решение внести в календарь Гран-при Канады, который был исключен из расписания на этот год по финансовым причинам. Однако власти Монреаля, которому гонка приносила порядка 100 млн долл., сделали все, чтобы вернуть «Формулу-1» в Канаду уже в следующем сезоне. Пока предварительная дата проведения гонки -- 6 июня.

Габулов перенес операцию

Голкипер «Динамо» и сборной России Владимир Габулов (на снимке), получивший в матче прошедшего тура осколочный перелом лицевой кости в столкновении с нападающим «Спартака» Веллитоном, был вчера прооперирован в клинике кафедры челюстно-лицевой хирургии и госпитальной хирургической стоматологии МГМСУ. Как сообщает официальный сайт «Динамо», операция прошла успешно, но покинуть клинику вратарь сможет не раньше чем через 7--10 дней. После этого срока станет известно, через какое время Габулов сможет вернуться на поле.

Веллитон узнает свою судьбу уже сегодня. В среду должно состояться заседание контрольно-дисциплинарной комиссии РФС, на котором будет установлено, умышленно ли нападающий «Спартака» нанес травму голкиперу «Динамо». Веллитону грозит длительная дисквалификация -- до десяти календарных матчей.

Эдуардо реабилитирован

Апелляционный комитет УЕФА принял решение отменить дисквалификацию форварда «Арсенала» Эдуардо. Нападающий был наказан за симуляцию в ответной встрече плей-офф Лиги чемпионов против «Селтика». В одном из столкновений с голкипером «кельтов» Боруцом Эдуардо упал, и арбитр встречи ошибочно назначил пенальти. После КДК УЕФА дисквалифицировал игрока на два матча еврокубковых турниров.

«После изучения всех материалов, заявления рефери и его помощников, а также видеосъемки было принято решение о том, что игрок был дисквалифицирован ошибочно. Таким образом, решение дисциплинарного комитета от 1 сентября, согласно которому футболист должен был пропустить два матча турниров под эгидой УЕФА, отменяется», -- говорится в заявлении апелляционной инстанции. «Мы рады, что апелляционный комитет внимательно рассмотрел доказательства и принял правильное решение по этому случаю. Мы смогли доказать, что был контакт между вратарем и Эдуардо, а значит, ранее принятое решение стоило аннулировать», -- в свою очередь отреагировала пресс-служба «Арсенала».

Фирсов возглавил сборную

Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) назначила главным тренером сборной России Сергея Фирсова, который три предыдущих сезона являлся одним из ее тренеров, сообщает Интерфакс. Помощники нового главного тренера сборной страны будут определены в ближайшее время. Бывший главный тренер сборной Владимир Янко станет советником президента ФХМР по работе со сборными командами.

Ямайские спринтеры дисквалифицированы

Апелляционный суд антидопингового комитета Ямайки дисквалифицировал четырех легкоатлетов на три месяца за использование запрещенного стимулирующего препарата метилксантина. Сами спринтеры -- Марвин Андерсон, Лэнгфорд Спенс, Йохан Блэйк и Аллодин Фозерхилл -- признали свою вину. В применении допинга подозревалась также Шери-Энн Брукс, но в итоге она была оправдана.

Подготовил Андрей ВДОВИН