Время новостей
     N°169, 16 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2009
Кому и кобыла...
Смотрите с 17 сентября на экранах Москвы
«Невеста любой ценой» (Россия, 2009, Дмитрий Грачев). Очередная попытка Павла Воли («Самый лучший фильм», «Платон») перейти из разряда стенд-ап комиков в когорту киноартистов. На сей раз в «молодежно-офисной комедии» (как определяют жанр фильма его создатели) он играет хлыща-бизнесмена Стаса, который был как-то поутру застукан охранником одного очень серьезного человека выходящим из дома подруги этого самого человека. И теперь, чтобы избежать неприятностей на очень многие части своего тела, ему нужно в срочном порядке найти себе алиби, а значит, закрутить роман с кем-нибудь, кто живет в этом подъезде, а еще лучше -- обзавестись невестой... Также в ролях Любовь Толкалина, Татьяна Геворкян, Ольга Шелест, Мария Шалаева, Максим Костромыкин, Наталья Рычкова, Александр Самойленко и Виталий Хаев.

«Луна 2112» (США, 2009, Данкан Джонс). Полнометражный дебют сына Дэвида Боуи -- Зоуи (скрывшегося под псевдонимом), получивший награды на фестивалях в Эдинбурге и Сиэттле, а также ставший одним из основных фаворитов внеконкурсной программы последнего ММКФ. Астронавт Сэм Белл (Сэм Рокуэлл -- «Признания опасного человека», «Автостопом по Галактике», «Удушье»), три года проведший в одиночестве на лунной базе, готовится к возвращению домой. Однако долговременное пребывание в одиночестве (разумный робот, говорящий в оригинале голосом Кевина Спейси, не совсем в счет) накладывает весьма существенный отпечаток на психику Сэма. Отличный фильм, вызывающий ассоциации с «Космической одиссеей» Стэнли Кубрика, и с «Марианскими хрониками» Рэя Бредбери, минималистская фантастика, которую можно поставить в театре, но лучше все-таки увидеть на киноэкране. Также в ролях Доминик Макэллигот, Кайла Скодиларио, Мэтт Берри, Робин Чалк, Малькольм Стюарт и Бенедикт Вонг.

«Сумасшедшая помощь» (Россия, 2009, Борис Хлебников). История белорусского парубка Евгения (Евгений Сытый -- «Коктебель», «Свободное плавание», «Короткое замыкание»), который отправился на заработки в Москву и после череды неприятностей оказался под крылом не совсем вменяемого москвича (Сергей Дрейден -- «Русский ковчег», «Папа», «Многоточие»). Судя по всему, один из самых значительных отечественных фильмов года. Также в ролях Анна Михалкова, Игорь Черневич и Александр Яценко.

«Голая правда» (США, 2009, Роберт Лукетич). Начисто лишенная чувства юмора и придерживающаяся строгих нравов телевизионная продюсерша Эбби (Кэтрин Хейгл -- «День Святого Валентина», «Немножко беременна», «27 свадеб») с головой ныряет в пучину весьма своеобразных отношений с ведущим вызывающе-некорректного шоу Майком (Жерар Батлер -- «Призрак оперы», «300 спартанцев», «Геймер»), который пропагандирует мачистский взгляд на окружающую действительность. На удивление получившаяся картина, в которой создатели «Блондинки в законе» попробовали соединить схему классических голливудских фильмов вроде комедий с Кэри Грантом и Кэтрин Хепберн с новациями последнего времени, по которым выходит, что посмеяться над отношениями мужчины и женщины без упоминания вибратора ну никак не выходит. Так или иначе, но между исполнителями главных ролей возникает видная невооруженным глазом «химия», шутки грубоваты, но на самом деле смешны, а общий пафос кажется вполне уместным. Также в ролях Шерил Хайнс, Бонни Сомервилль, Вики Льюис, Дэн Каллахан, Ник Сирси, Эрл Кэрол, Адам Кларк и Джастин Роджерс.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино