Время новостей
     N°169, 16 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.09.2009
Будь здоров, Обама
Оппоненты президента США грозят «маршем на Вашингтон»
Борьба за реформу системы здравоохранения в США вступает в решающую стадию. Председатель сенатского комитета по финансам конгресса США демократ Макс Бокус сегодня представит на рассмотрение коллег свои поправки в законопроект по реформе национального здравоохранения. Он подчеркивает, что готовил свои предложения не только вместе с сопартийцами-демократами, но и вместе с республиканцами: Майком Энзи, Чаком Грассли и Олимпией Сноу. В результате интенсивных переговоров вроде бы достигнута договоренность об исключении нелегальных иммигрантов из системы получения федеральных субсидий на оплату медицинских страховок -- против этого выступали многие республиканцы, обвиняя демократов и лично президента Барака Обаму в «социализме».

Однако не исключено, что законодатель-демократ выдает желаемое за действительное и оппоненты президента Барака Обамы и его реформ вряд ли удовлетворятся одной уступкой. Ведь среди населения немало противников планов Белого Дома реформировать здравоохранение.

Собравшаяся в понедельник, 14 сентября, согласительная комиссия сенатского комитета по финансовым делам в составе трех демократов и трех республиканцев уже обсуждала детали законопроекта, представленного президентской администрацией. Сам Барак Обама в передаче телеканала Си-би-эс «60 минут» выразил уверенность, что законопроект будет принят. «Я верю, что нам хватит голосов для того, чтобы принять не просто закон о здравоохранении, а хороший закон, который поможет американскому народу и сократит расходы», -- заявил он, отметив, что «в Республиканской партии есть такие, кто считает лучшим действием уничтожение реформы».

Несколько десятков тысяч демонстрантов собрались в минувшие выходные в Вашингтоне у здания Капитолия, протестуя против реформы здравоохранения. Не исключено, что протесты продолжатся. Похоже, республиканцы и их правоконсервативные сторонники приходят в себя после поражения на прошлогодних выборах и организуются в противостоянии переменам, обещанным новой администрацией.

Зрелище получилось впечатляющим. Кварталы вокруг Капитолийского холма на несколько часов оказались заполненными толпами сердитых людей под не менее сердитыми лозунгами: «Реформы Обамы делают меня больным!» и «Я не ваш кассовый аппарат!» Периодически толпа скандировала: «Пелоси, уходи!» -- имея в виду спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

Но больше всего досталось президенту Обаме. Одетые в костюмы колониальных времен мужчины многозначительно предупреждали о «Судном дне» -- выборах в конгресс 2010 года, обещая оставить хозяина Белого Дома один на один с полностью республиканским конгрессом. Другие несли изображения Барака Обамы с усами, как у Гитлера, или стилизованного под злодея-Джокера из фильма про Бэтмена.

Периодически раздавалось нечто вроде пионерской речовки: «Вы лжете, вы лжете!» Это был намек на инцидент в конгрессе 9 сентября. Тогда во время выступления президента, рассказывавшего как раз про здравоохранение, депутат палаты представителей от Южной Каролины Джо Уилсон выкрикнул из зала эту фразу в ответ на обещание Обамы, что нелегальные иммигранты не смогут воспользоваться государственной медицинской страховкой.

Главные обвинения в адрес президента заключаются в том, что он собирается поднять до небес расходы на свою реформу и расширить роль правительства в этих делах до, как говорят его противники, «социалистических и коммунистических масштабов». На чем основаны эти опасения, демонстранты затруднялись внятно объяснить корреспонденту «Времени новостей», но своих убеждений они придерживаются твердо. «Моим внукам придется платить за все это», -- жаловался 57-летний ветеран войны во Вьетнаме Ричард Бригль, прибывший в столицу из Мичигана. Опираясь на трость, он продолжал: «Реформа нужна, но только не по плану Обамы». 45-летняя Терри Холл из Флориды сказала, что она решила проявить политическую активность, так как встревожена громадным ростом правительственных расходов: «Эти расходы стали неконтролируемыми. Они толкают страну на край пропасти и застилают глаза администрации».

Опрошенные корреспондентом «ВН» участники протеста с гордостью рассказывали, что прибыли в столицу за свой счет, и требовали, чтобы это этическое правило распространялось и на правительственные расходы. Среди ораторов, обращавшихся к демонстрантам, был сенатор-республиканец из Южной Каролины Джим Деминт. По его словам, с него хватит политиков из «Алисы в стране чудес», предлагающих все новые рискованные программы, ведущие к финансовой пропасти. «Президент призывал нас, -- заявил сенатор, -- чтобы мы выходили на улицы, если не согласны с ним. Вот мы и вышли».

Одним из организаторов протестов является созданная в 1984 года консервативная организация «ФридомУорк Фаундейшн», возглавляемая бывшим спикером палаты представителей республиканцем Диком Арми и отстаивающая крайне либеральные принципы свободного предпринимательства. Он известен как яростный критик предыдущей администрации демократов -- клинтоновской. Если правительство не проникнется фискальной ответственностью, сказал отставной государственный муж, то ему придется пенять на себя. «Если надо, мы придем обратно «маршем на Вашингтон», -- грозит Дик Арми.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Ситуация в США