Время новостей
     N°168, 15 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.09.2009
Назарбаев forever
Президента Казахстана хотят сделать пожизненным
В Казахстане, как и в России, в эти дни также обсуждают шансы нынешнего главы государства остаться у власти. Но с одним отличием: если в Москве за президента Дмитрия Медведева отвечает премьер-министр Владимир Путин («в 2012-м мы с ним договоримся»), то в Астане за президента Нурсултана Назарбаева отвечает его первый заместитель по правящей партии «Нур Отан» Дархан Калетаев.

Он рассказал о планах партийцев принять конституционный закон «О лидере нации», где будут прописаны как возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева, так и его личные заслуги. «Назарбаев сегодня является «не просто президентом, осуществляющим свои функции согласно конституции, -- цитирует партийного функционера КазТАГ, -- но еще и признанным лидером страны». Поэтому, по мнению г-на Калетаева, «вопрос следует ставить не только лишь по вопросу пожизненного президентства действующего главы государства, что очень ограниченно, а намного шире».

Подобное заявление одного из лидеров партии, уже практически носящей имя президента (в Казахстане мало кто сомневается, что сделанная не так давно приставка «Нур» к названию партии «Отан» имеет прямое отношение к имени Нурсултана Назарбаева), свидетельствует о тесной связи «нуротановцев» со своим народом. Ведь не прошло еще и недели, как в городе Актобе прозвучало предложение отменить в будущем президентские выборы, поскольку «в них нет необходимости». С такой инициативой на церемонии открытия городского бульвара Единства и Согласия выступил доктор исторических наук, профессор Закратдин Байдосов. «Все равно народ всегда голосует за вас, -- смело обратился он лично к Нурсултану Абишевичу. -- Вы должны руководить Казахстаном и возглавлять страну всегда, необходимо внести соответствующие изменения в конституцию». Эти слова ученого приводит пресс-служба президента Назарбаева.

По мнению другого казахстанского политика, Каната Саудабаева, только на днях назначенного на пост министра иностранных дел, личность Назарбаева оказывает влияние и на международную ситуацию. «Личная харизма и огромный международный авторитет главы нашего государства стали определяющим фактором при выборе Казахстана на пост председателя ОБСЕ в 2010 году» -- таким было первое заявление нового главы МИД Казахстана.

Надо отдать должное г-ну Саудабаеву, он не стал ставить вопрос так «широко», как его коллега г-н Калетаев, и предлагать президенту Казахстана пожизненно исполнять функции еще и действующего председателя ОБСЕ. Дело в том, что, согласно принятой в ОБСЕ процедуре, г-н Назарбаев не может даже временно исполнять эти обязанности, поскольку это прерогатива министра иностранных дел, представляющего страну, председательствующую в организации.

Впрочем, в Казахстане поговаривают, что с 1 января 2010 года, когда Астана возглавит ОБСЕ, эти функции глава МИДа Канат Саудабаев будет исполнять лишь номинально, реально же представлять страну станет Нурсултан Назарбаев. Похоже, что подобные новации будут только приветствоваться на Западе, где с опаской и напряжением ожидают казахстанского председательства. Как заявил в конце прошлой недели американский сенатор Бенджамин Кардин, сопредседатель Хельсинкской комиссии конгресса США, «Казахстан должен теперь продемонстрировать желание выполнить обязательства такого лидерства, высказываясь о ситуации с правами человека в регионе ОБСЕ и продолжая необходимую работу в интересах своей демократии».

Аркадий ДУБНОВ