Время новостей
     N°167, 14 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2009
Требуется дефектоскопия
Президенты России и Туркменистана не договорились об условиях возобновления поставок
Трехдневное пребывание российского президента Дмитрия Медведева на среднеазиатском побережье Каспия оказалось богатым на восточные любезности, но не слишком результативным с точки зрения урегулирования проблем. Договориться об условиях возобновления газовой дружбы с Туркменистаном и реанимировать проект Прикаспийского трубопровода, по которому планировалось увеличить поставки голубого топлива из Средней Азии в Россию, не удалось. Гурбангулы Бердымухамедов, хоть и сделал вид, что забыл об апрельской обиде, когда «Газпром» отказался брать туркменский газ по заоблачным ценам (в итоге произошел разрыв трубы на территории Туркменистана), никаких гарантий российскому президенту не дал. Более того, в промежутке между встречами с г-ном Медведевым в казахском Актау 11 сентября и в туркменском Туркменбаши 13-го г-н Бердымухамедов успел заявить, что у Ашхабада хватит ресурсов для присоединения к проекту Nabucco.

В пятницу главы государств Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана провели в казахстанском порту Актау встречу в формате «без галстуков» для обсуждения вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества. По инициативе Москвы самую острую и насущную тему -- статус Каспия -- президенты не затрагивали. Дискуссии по этому поводу было решено отложить до саммита глав всех пяти прикаспийских государств, который пройдет в Баку (где к «четверке» присоединится иранский президент Ахмадинежад).

«Считаю, что каспийская тематика требует обсуждения с участием всех государств, которые относятся к каспийским, -- заявил во вступительном слове г-н Медведев. -- Главное -- к тому времени договориться по тем или иным базовым параметрам, по которым мы должны договориться». Пока же между пятью странами нет даже намека на вероятность скорого урегулирования. Напротив, противоречия множатся и грозят перерасти в международные разбирательства, как в случае со спором Азербайджана и Туркменистана о разделе шельфовых ресурсов. Впрочем, Кремль такое положение вещей устраивает, поскольку практически исключает возможность строительства в обозримом будущем Транскаспийского газопровода, который позволил бы экспортировать туркменское топливо в Европу в обход России (через Закавказье и Турцию).

Г-н Бердымухамедов часто и с удовольствием шантажирует Москву контактами с ЕС. До последнего времени эта тактика приносила туркменской стороне дополнительную выручку от продаж газа: «Газпром» соглашался на повышение закупочных цен, несмотря на то, что фактически являлся монопольным клиентом.

В надежде на окончательный отказ Ашхабада от транскаспийских амбиций Россия согласилась брать газ в Средней Азии начиная с 2009 года по европейским ценам (за вычетом транспортных и маркетинговых расходов). Но достаточных гарантий реализации проекта Прикаспийского трубопровода, по которому «Газпром» был готов закупать дополнительно до 30 млрд кубометров туркменского и 10 млрд кубометров казахского газа, Москва так и не получила. В конце марта г-н Бердымухамедов приезжал в Москву, но отказался подписать межправительственное соглашение о строительстве транстуркменской трубы от месторождений в восточной части страны до берега Каспия на приемлемых для российской стороны условиях. После этого «Газпром», сославшись на снижение цен и спроса на внешних рынках, значительно снизил отбор туркменского газа. А после аварии на газопроводе близ туркмено-узбекской границы, в которой Ашхабад прямо обвинил российскую компанию, поставки и вовсе прекратились.

Попытки привести условия контракта между «Газпромом» и «Туркменгазом» в соответствие с ситуацией на рынке (цены по долгосрочным контрактам с европейскими потребителями упали с начала года почти вдвое) на корпоративном уровне не удались. Ничем закончились вояжи в Ашхабад первого вице-премьера Виктора Зубкова, который возглавляет совет директоров «Газпрома», и Игоря Сечина, курирующего в правительстве ТЭК. Между тем приехать на Петербургский экономический форум, где можно было бы обсудить проблему на высшем уровне, г-н Бердымухамедов отказался. После того как Ашхабад получил кредит на 3 млрд долл. от Китая, тактика туркменского лидера заключалась в том, чтобы заявлять о скорой диверсификации маршрутов экспорта за счет завершения до конца года строительства газопровода в КНР и значительного расширения трубы в Иран. Известие о намерении Дмитрия Медведева нанести в сентябре визит в Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов встретил разговорами о поставках газа в Болгарию и Турцию (в ходе турне по этим странам). А едва успев вернуться из Актау накануне встречи с российским коллегой в городе Туркменбаши, он в поздравлении работников нефтегазовой промышленности подтвердил интерес и наличие ресурсов для участия в проекта Nabucco. Все это не предвещало успеха миссии г-на Медведева, который хоть и ехал, по официальной версии, на закрытие ралли «Шелковый путь», на самом деле собирался урегулировать газовый спор.

Заявления сторон сводятся к одному: хотя технических вопросов для возобновления поставок давно не осталось, конкретных договоренностей об их возобновлении достичь не удалось. «Что касается ликвидации этой техногенной аварии, «Туркменгаз» берет тайм-аут у «Газпрома», проводится последняя дефектоскопия труб. Думаю, вопросов уже не осталось», -- цитируется заявление г-на Бердымухамедова на официальном сайте президента России. РИА Новости сообщает, что туркменский лидер выразил готовность перейти на ценообразование «по формуле», как и настаивала Москва. Впрочем, до конца прошлого года тоже предполагалось, что с 1 января в контракте будет формула цены, но Ашхабаду удалось добиться фиксированной цены свыше 300 долл. на весь год, хотя уже тогда было ясно, что даже в Европе газ будет продаваться в среднем дешевле (не говоря уже об Украине, куда традиционно идет туркменское топливо).

«Мы предполагаем, что в ближайшие недели состоятся контакты по линии «Газпрома» с компетентными организациями Туркменистана для согласования параметров продолжения сотрудничества, -- сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько. -- Специалистами будут согласованы конкретные параметры и объемы». В «Газпроме», руководство которого отсутствовало в делегации главы страны, комментарии вчера получить не удалось.

В отсутствие готовых договоренностей по линии «Газпрома» начало российско-туркменского примирения было скреплено подписанием соглашения о разделе продукции на блоке 21 на шельфе Каспия между «Итерой» и Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. Как известно, «Итера» подавала также заявку на 22-й блок, а в рамках СП «Зарит» (вместе с «Роснефтью» и «Зарубежнефтью») вела переговоры по блокам 29, 30 и 31. Ранее строительная «дочка» «Итеры» получила подряд на строительство газопровода от группы месторождений в пустыне Каракумы до границы с Узбекистаном.

Алексей ГРИВАЧ