Время новостей
     N°166, 11 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2009
Сохранили перспективу
МЭА прогнозирует рост потребления нефти
Решение о снижении уровня добычи на сессии ОПЕК в Вене, завершившейся вчера поздно ночью, принято не было. Страны-экспортеры единогласно постановили сохранить нынешний объем производства -- 24,86 млн баррелей в сутки. Хотя картель, как известно, квоты не соблюдает. Эксперты сомневаются, что ОПЕК в ближайший год вообще вернется к мысли о снижении добычи. Согласно опубликованному вчера скорректированному прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в 2010 году увеличится еще на 450 тыс., до 85,7 млн баррелей в сутки.

Активно критикуя Россию, имеющую в ОПЕК статус наблюдателя и выбившуюся в мировые лидеры по уровню добычи нефти, к нарушителям в собственных рядах картель лоялен. Как говорится в отчете МЭА, страны ОПЕК ежедневно добывают по 26,25 млн баррелей, что на 1,4 млн баррелей выше ими же установленной квоты. Однако официально отказаться от своего решения добывать по 24,86 млн баррелей в сутки картель не рискует. «Учитывая то, что предложение сейчас превышает спрос на нефть, а также только начавшееся восстановление экономики, конференция вновь приняла решение оставить квоты неизменными», -- говорится в официальном сообщении картеля. «ОПЕК в свои квоты на добычу не укладывается. Члены картеля не могут позволить себе отказаться от денег, которые они получают за проданную нефть, ведь в течение года ее стоимость стабилизировалась, -- сказал «Времени новостей» начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. -- Мир оправляется от кризиса, в некоторых странах рецессия остановилась. Поэтому спрос на нефть будет расти. При этом, на мой взгляд, ОПЕК, если сохранится хотя бы текущая конъюнктура, свою добычу будет только наращивать. Однако официально заявлять об этом картель не станет, ведь в таком случае есть риск, что нефтяные котировки пойдут вниз».

МЭА также предрекает увеличение спроса. Так, в середине августа в агентстве полагали, что спрос на нефть в будущем году составит 85,25 млн баррелей в сутки. Свой последний прогноз МЭА повысил до 85,7 млн баррелей. Кроме того, агентство скорректировало и взгляд на уровень спроса на нефть в этом году -- в новом варианте он вырастет на 490 тыс. баррелей и составит 84,4 млн баррелей в сутки. Этот показатель все равно ниже прошлогоднего на 2,2%. Кроме того, вырастет спрос и на нефть, добытую в странах ОПЕК: в этом году на 500 тыс., а в будущем -- на 400 тыс. баррелей в сутки. МЭА ожидает роста потребления нефти мировыми лидерами -- США и Китаем. «Спрос в США и Китае, а также азиатских странах растет быстрее, чем предполагалось», -- говорится в докладе МЭА.

Впрочем, не все эксперты разделяют оптимизм ОПЕК. «На мой взгляд, реальный спрос будет все-таки ниже, чем предрекает МЭА, -- на уровне 83--84 млн баррелей в сутки. Судя по последним отчетам мировых энергетических компаний, они еще не справились с последствиями кризиса. Какое-то время для восстановления мировой экономике все-таки необходимо», -- сказал «Времени новостей» аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ