Время новостей
     N°166, 11 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2009
Неполитические технологии
Греческая оппозиция критикует проект строительства нефтепровода Бургас -- Александруполис
В преддверии досрочных парламентских выборов в Греции оппозиционная Социалистическая партия поставила под сомнение необходимость трубопровода Бургас -- Александруполис. Его строительство должно начаться в следующем году. «Нефтепровод разрекламирован, но межправительственное соглашение обеспечивает интересы только одной стороны», -- заявил глава партии Йоргос Папандреу, имея в виду Россию. Между тем будущее проекта действительно остается под вопросом, но не из-за политических разногласий.

Раскритиковав проект строительства нефтепровода, г-н Папандреу не смог воздержаться и от откровенно популистских заявлений. «Мы обеспечим экологические условия и на суше, и на море, и любое наше соглашение будет заключаться через диалог с обществом на местах. Разумеется, Греция обеспечит свои интересы как в строительстве, так и в эксплуатации нефтепровода», -- цитирует его агентство РИА Новости. Действующее правительство резко осудило высказывания оппозиционного политика. «Нефтепровод Бургас -- Александруполис вдохновлен мыслью, что после его завершения Греция окажется в центре энергетической карты Европы. Высказывания председателя социалистов поражают, и я хочу верить, что это безответственные преувеличения предвыборной кампании», -- заявила глава МИД страны и член правящей партии Дора Бакоянни. По ее словам, г-н Папандреу без причины бросил тень на двусторонние отношения Греции и России. «А ради их развития правительство неустанно работало в последние годы. Эти отношения поддерживает большинство греческого народа», -- заявила она.

Как известно, о строительстве трубопровода между Бургасом и Александруполисом Болгария (владеет 24,15% в проекте), Греция (24,71%) и Россия (остальные акции в проекте разделены между «Транснефтью», «Роснефтью» и «Газпром нефтью») договорились еще в 2007 году. Но судьба проекта остается туманной до сих пор: срок начала его реализации сдвигали уже дважды. Теперь строительство должно начаться в 2010 году. При этом ТЭО нефтепровода так и не утверждено. О пересмотре своей роли в проекте в конце июля заявляла Болгария. По словам министра финансов страны Симеона Данкова, у Болгарии нет возможности финансировать проект, поэтому она может отказаться от участия в нем. Как утверждают эксперты, расходы, которые должна понести Болгария, могут свалиться на Россию. Однако у «Транснефти» есть другие проекты, более важные с политической точки зрения. В частности, в декабре должна быть запущена вторая очередь ВСТО, а в июле компания начала строительство БТС-2. Кроме того, смысл проекта поставил под сомнение и недавний визит премьер-министра Владимира Путина в Турцию, когда стало известно о возможном участии России в строительстве трубопровода Самсун -- Джейхан. Хотя, по словам президента «Транснефти» Николая Токарева, это два полноправных проекта.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ