Время новостей
     N°167, 14 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2009
Канада будет "контролировать" российского сенатора
Москва недовольна чрезмерно жесткой визовой политикой Канады в отношении российских граждан и надеется, что та исправит «абсолютно ненормальное положение» в этой сфере, заявил МИД России. Поводом для демарша стал отказ в выдаче канадской визы главе комитета Совета Федерации по международным делам Михаилу Маргелову. На Смоленской площади выразили «недоумение и категорическое неприятие» этого решения, не подкрепленного «обоснованными аргументами». Формально Москва имеет право на принятие симметричных мер в отношении канадских политиков, но ограничилась предупреждением.

Сенатор Маргелов направлялся на пленарное заседание межпарламентского форума Америк, оно проходит в Оттаве 13--15 сентября. Но посольство Канады в Москве отказало ему в визе «на основании канадского закона об иммиграции и защите беженцев от 2001 года» без всяких разъяснений. Вместо визы сенатору выдали разрешение «на временный въезд резидента под контролем». Данная мера в порядке исключения применяется в отношении лиц, обладающих легальным статусом в Канаде, но нарушивших регламент пребывания в стране. На такой нюанс указывает слово «резидент», то есть житель. Неясно, какое это имеет отношение к политику, въезжающему в страну на трое суток. В 2005 и 2006 годах Маргелов дважды получал канадскую визу.

Несмотря на это, сенатор не отказался от поездки. По его словам, в Совете Федерации и МИДе проанализировали практику выдачи виз посольством Канады в Москве и пришли к выводу, что отказ получает каждый второй заявитель.

Борис АРГУНОВСКИЙ