Время новостей
     N°166, 11 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2009
Трофейный "рулевой"
Хуанде Рамос -- новый главный тренер ЦСКА
Известный испанский специалист 54-летний Хуанде Рамос, работавший с такими маститыми клубами, как «Севилья», английский «Тоттенхэм» и мадридский «Реал», назначен новым главным тренером ЦСКА. Наставник, дважды приводивший «Севилью» к победе в Кубке УЕФА, заменит бразильца Зико, который доверия не оправдал. Рамос будет руководить армейцами уже в ближайшем матче чемпионата России с «Крыльями». Главным испытанием в новом качестве для Рамоса должно стать выступление ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов.

«Я очень рад назначению, однако немного волнуюсь, ведь ЦСКА -- известная в Европе команда с большой историей и традициями, -- приводит слова Рамоса официальный сайт столичного клуба. Люблю испытания и готов решать любые проблемы. Я здесь, чтобы усердно работать в ближайшие три месяца и помочь ЦСКА добиваться побед, особенно в Лиге чемпионов, главной целью в которой является выход ЦСКА в плей-офф, ведь команда еще ни разу не играла в 1/8 финала этого турнира». Контракт у Рамоса пока временный и рассчитан до конца сезона. Справится испанец, значит, добро пожаловать на постоянную работу. Не выполнит Рамос свою миссию -- руководитель клуба Евгений Гинер будет думать.

В мае 54-летний Хуан Де Ла Крус Рамос оставил пост главного тренера «Реала», который он занимал менее года, в начале декабря 2008 года заменив уволенного Бернда Шустера. То, что специалист такого высокого уровня долго без дела не останется, было очевидно. Вот только где Рамос объявится? Молва сватала испанца в «Милан», в «Зенит», но он выбрал Москву. И пока «Зенит» безуспешно пытался поймать в свои сети итальянского специалиста, армейцы без особого шума и помпы подписали именитого наставника.

Хуанде Рамос был игроком более чем посредственным. Выступал на позиции полузащитника в разных клубах, самый известный из которых «Эльче», а в 28 лет закончил из-за травмы колена. Долгое время Рамос мало чем выделялся на фоне остальных испанских тренеров, и его единственным достижением было повышение в классе «Райо Вальекано». Но стоило ему возглавить «Севилью», как в карьере наступил резкий подъем. Под руководством Рамоса клуб из Андалусии два года подряд брал Кубок УЕФА, а так же выиграл Королевский кубок, Суперкубки Европы и Испании. «Севилья» пережила при Рамосе лучший отрезок в своей истории. Осенью 2007-го Хуанде принял предложение лондонского «Тоттенхэма», но продержался в Англии год. Не получилось у него на берегах Темзы, несмотря на выигрыш «шпорами» Кубка Лиги. После провального старта прошлого сезона испанец был уволен, но через два месяца объявился в терпящем бедствие «Реале». При нем мадридцы выдали серию из десяти побед подряд, но «Реал» остался без трофеев, кроме того, проиграл «Барсе» на «Сантьяго Бернабеу» 2:6. Продлевать контракт с ним не стали.

Хуанде Рамос неплохо знает наш футбол, особенно «Зенит», с которым «Севилья», а потом «Реал» пересекались в еврокубках. Именно новый «рулевой» ЦСКА был инициатором приглашения в «Севилью» Александра Кержакова, а в «Тоттенхэм» -- Романа Павлюченко. Что же касается Зико, то при бразильце, возглавившем команду в январе, ЦСКА завоевал Суперкубок и Кубок России. Однако в чемпионате страны команда выступает неровно, хоть и занимает в премьер-лиге четвертое место. Гостевое поражение от "Ростова" (0:1) в последнем туре переполнило чашу терпения руководства.

Олег ТИМОФЕЕВ