Время новостей
     N°165, 10 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2009
Его университеты
Госдума наделит президента правом назначать ректоров МГУ и СПбГУ
Переход в новое качество старейших и наиболее авторитетных вузов страны состоится в скором будущем. Вчера инициированный президентом России Дмитрием Медведевым законопроект об особом статусе МГУ и СПбГУ был одобрен Госдумой в первом чтении. После его принятия изменится порядок реализации особых прав двух ведущих вузов и процедура назначения ректоров. Кремль одновременно пошел навстречу желанию вузов получить ряд привилегий, но в то же время взял на себя полномочия назначать руководителей университетов.

Содержание внесенного президентом России Дмитрием Медведевым законопроекта «О Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» одобряет как руководство вузов, так и чиновники от образования. «Принятие федерального закона о статусе двух университетов позволит сохранить фундаментальные основы отечественной высшей школы и сформировать пореформенные системные связи внутри вузовской корпорации с учетом ее новой структуры», -- заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. По мнению ректора СПбГУ Николая Корпачева, новый статус университетов «откроет для них новые возможности и повысит уровень их ответственности». Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Григорий Балыхин в беседе с корреспондентом «Времени новостей» также отозвался положительно о перспективе регламентации «образовательной автономии», отметив, что в первом чтении в Госдуме законопроект был принят почти единогласно -- 448 голосов из 450. Г-н Садовничий отмечает, что «проект закона систематизирует ряд уже существующих особых возможностей, которые до сих пор регламентировались различными правовыми актами». В частности, только МГУ и СПбГУ смогут самостоятельно устанавливать образовательные стандарты, проводить дополнительные профильные вступительные испытания, выдавать дипломы собственного образца с гербовой печатью России.

Напомним, ранее ректоры ведущих вузов просили дать им право принимать студентов не по результатам единого государственного экзамена, а на основе собственных испытаний. Однако в итоге московский и петербургский университеты получат лишь право проверять знания абитуриентов сверх рамок ЕГЭ. «Право на дополнительные вступительные испытания не означает, что вузы откажутся от ЕГЭ», -- заверил газету «Время новостей» председатель комитета Госдумы по образованию и науке Григорий Балыхин.

Примечательно, что привилегии двух университетов не будут подкреплены повышенными бюджетными обязательствами со стороны государства. Как сообщил источник «Времени новостей» в администрации МГУ, слухи о двукратном увеличении ассигнований не подтвердились, и, согласно сопроводительной записке к президентскому законопроекту, размер бюджета не увеличится. «Финансирование осуществляется по сметному принципу, и могло бы увеличиться, если, скажем, произошло бы расширение штата. При переходе в новое качество этого не произойдет», -- подчеркивает источник. Однако новая деталь в вопросе финансирования вузов все же появится. Как рассказал г-н Балыхин, МГУ и СПбГУ получат право быть главным распределителем средств бюджета, то есть будут получать деньги напрямую из Министерства финансов, а не через чиновников от образования. Г-н Балыхин также отмечает, что полученные деньги вузы смогут распределять в том числе в адрес юридических лиц, находящихся в структуре учебного подразделения. Таким образом, это позволит вузу профинансировать все его важнейшие научные проекты.

Если рассматриваемый законопроект будет одобрен, МГУ и СПбГУ смогут также создавать предприятия под отдельные проекты. Учредителем юридических лиц в структуре вузов будет выступать уполномоченный правительством федеральный орган, а их руководителей смогут назначать и увольнять ректоры. Как рассказал г-н Балыхин, ректор МГУ в отличие от ректора СПбГУ уже сегодня наделен соответствующими полномочиями. «В МГУ есть новый медицинский комплекс на Ленинских горах с правом юридического лица. Сегодня ректор может назначать его руководителя, хотя учредителем является федеральный орган -- Минздравсоцразвития», -- уточнил он.

Но, предоставив особые возможности университетам, власти взяли на себя право выбирать их руководителей. Ректоры двух ведущих вузов страны теперь будут назначаться непосредственно президентом. Напомним, в настоящее время все ректоры российских вузов, кроме Сибирского и Южного федеральных университетов, избираются на общем собрании, после чего глав образовательных учреждений утверждает учредитель -- профильное ведомство или правительство. В упомянутых двух федеральных университетах, как поясняет г-н Балыхин, ректора назначают по решению правительства. МГУ и СПбГУ станут единственными в стране вузами с организационно-правовой формой «государственное бюджетной учреждение», и соответственно процедура выбора их ректоров перейдет в руки президента.

Срок полномочий руководителей вузов не будет превышать пяти лет. При этом глава государства получит право переназначить на новый срок или освободить ректора досрочно. Но в то же время президент будет волен и продлить срок правления вузовского главы. По достижении ректором предельного возраста, установленного для этой должности, президент сможет дважды продлевать его полномочия на новый срок. Действующий ректор МГУ Виктор Садовничий как раз достиг предельного возраста. Г-ну Садовничему, который возглавляет МГУ с 1992 года, в апреле исполнилось 70 лет, и слухи о его возможной отставке ходят с весны. Дело в том, что хотя ректором на очередной пятилетний срок он избран в 2005 году, то есть еще год может быть «у руля», трудовое законодательство запрещает возглавлять вузы лицам старше «предельного» возраста.

По уставу МГУ, утвержденному в апреле 2008 года, на вакантную должность ректора правительство должно назначить временно исполняющего обязанности руководителя вуза. В течение шести месяцев университет должен подготовить выборы нового ректора. Источник «Времени новостей» в МГУ не берется утверждать, что принятие законопроекта приведет к отставке действующего ректора. Отметим, что Белый дом около года назад утвердил обновленную версию устава МГУ и ввел новый для вуза пост президента, который остается вакантным. Некоторые эксперты прочат это место г-ну Садовничему.

Дарья ЛУГАНСКАЯ
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки